Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia

sabato 25 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 440
    Lotto 348

    Francesco Antonio Vanzo zugeschrieben/attribuito (Cavalese 1754 – 1836) Liegender männlicher Akt;Bleistift u. Kohle, 46 x 63 cm

    Lotto 349

    N. J. Holm Schloss Tirol, um 1905;Öl auf Leinwand, 66 x 85,5 cm, zeitgenössischer Rahmen
    Signiert

    Lotto 350

    Joseph Pfeiffer Bauernhaus am Sarnersee im Kanton Unterwalden bei Kerns, 1849;Öl auf Holz, 32 x 40 cm, aufwendiger historischer Rahmen
    Verso beschriftet: Ein Bauernhaus am Sarner See im Canton Unterwalden
    bey Kerns gemahlt von Joseph Pfeiffer zu [?] 1849

    Lotto 351

    Johann Novopacky (Nechanitz/Nechanice 1821 – Wien/Vienna 1908) Lech Sant mit Geislerspitze, 1866;Öl auf Leinwand, 29 x 42 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 352

    Karl Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Joch Grimm, 1860;Öl auf Karton, 50,5 x 61,7 cm, kleine Restaurierung
    Betitelt u. datiert

    Lotto 353

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 – Innsbruck 1906) Blick auf die Serles am Eingang des Stubaitales;Öl auf Karton, 32,5 x 47,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Lotto 354

    Josef Büche ( Wien/Vienna 1848 – Meran/Merano 1917) Panorama des Burggrafenamts;Öl auf Leinwand, 41 x 146 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 355

    Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 – Bozen/Bolzano 1907) Schloss Runkelstein, 1904;Öl auf Leinwand, 50,5 x 71 cm, gerahmt - Verso signiert u. datiert

    Lotto 356

    Ignaz Stolz d. Ä. zugeschrieben/attribuito Landschaft bei Bozen;Öl auf Leinwand, 47 x 58 cm, seitliche Farbabsplitterungen

    Lotto 357

    Gustav oder/o Gottfried Seelos (Bozen/Bolzano 1831 – Insbruck 1911) Dolomitenlandschaft (Tschamintal mit Valbontürmen), 1895;Aquarell, 38 x 28 cm, gerahmt - Signiert, datiert u. betitelt

    Lotto 358

    Henrik Jespersen (Ondløse 1853– Frederiksberg 1936) Dorfgasse in Ötz, 1895;Öl auf Leinwand, 70 x 47 cm, kleine Retuschen, gerahmt
    Signiert, verso datiert u. betitelt

    Lotto 359

    Josef Langl (Dobrzan 1843 – Wien/Vienna 1916) Bei der Kirche in Taufers, 1908;Öl auf Karton, 46 x 56 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 360

    Josef Preyer Wildbach in den Alpen, 1890;Öl auf Leinwand, 55 x 38 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 361

    Josef Preyer Dolomitenlandschaft, 1902;Öl auf Karton, 70,5 x 50 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 362

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961) Spullersee mit Roggalspitze in Lech;Gouache, 85 x 62,6 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Lotto 363

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing 1921) Kapelljoch ob Schruns, 1899;Aquarell, ?? cm, gerahmt
    Signiert, datiert u. betitelt

    Lotto 364

    Ferdinand Gatt ( Innsbruck 1847 – Brixen 1909) Fischleintal;Aquarell, 21,5 x 29,5 cm, gerahmt
    Signiert, verso betitelt

    Lotto 365

    Adolf Werner (1862 - 1916) Cevedale im Ortlergebiet;Aquarell, 20,5 x 24,5 cm
    Signiert

    Lotto 366

    R. Schmitt Hotel Gröbner Gossensass, 1894;Tusche, Deckweiß, 24 x 17,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 367

    Tony Grubhofer Gossensass im Winter, 1897;Die besten Wünsche zum Neuen Jahre
    1897 Hotel Gröbner
    Tusche, 23,5 x 20,5 cm, kleine Fehlstelle
    und seitlicher Einriss, gerahmt
    Signiert

    Lotto 368

    August Podesta Botzen, 1838;Aus: Ansichten von Tyrol und Salzburg nach Originalzeichnungen
    von Auer, Richter, Podesta und Andern
    Handkolorierte Lithografie, 29 x 41 cm, leichte Stockflecken,
    gerahmt
    Druck: liter. artist. Anstalt in München

    Lotto 369

    Johann Carl Billmark Schloss Sigmundskron, 1825;Kolorierte Lithografie, 18,7 x 28,2 cm (Darstellung),
    gerahmt
    Verlag Lemercier Paris

    Lotto 370

    Gabriele Deininger- Arnhardt (München 1855 -1945) Friedhofseingang in Völs am Schlern, 1902;Aquarell, 29,7 x 23,5 cm, kleiner
    seitlicher Einriss
    Monogrammiert, betitelt u.
    datiert

    Lotto 371

    Ernst Graner (Werdau, Sachsen 1865 – Wien/Vienna 1943) Motiv aus der Innsbrucker Altstadt, 1912;Aquarell, 36,5 x 25 cm
    Signiert, betitelt u. datiert

Lotti dal 49 al 72 di 440

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta