ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART

martedì 14 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 122
    Lotto 25

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze. Pubblicazione: Bertini, a cura di Luciano Caprile, L’Agrifoglio editore, Milano 1993. . Cornice presente
    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Agrifoglio Gallery authenticity certificate on photo. Gianni Bertini - Frittelli Archive, Florence authenticity certificate. Publication: Bertini by Luciano Caprile L'Agrifoglio Editor, Milano, 1993.. Cornice presente

    Lotto 26

    BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composizione. 1946. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Al retro firma. Presenti lievi difetti. Autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell'artista. Cornice presente
    BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composition. 1946. Oil on canvas . Cm 55,00 x 45,00. Signature at the back. Small defects. Arnaldo Bordoni's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 27

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Infilzato. 1973. Olio su tela tamburata. Cm 92,00 x 73,00. Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia. Pubblicazione: a cura di C. Pirovano e G. Scanavino, Catalogo generale delle opere di Emilio Scanavino, II volume, Edizione Electa, Milano, 2000, p. 522 n. 172.
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1973. Oil on panelled canvas. Cm 92,00 x 73,00. Giorgina Scanavino's authenticity certificate on photo. Publication: Emilio Scanavino's catalog by C. Pirovano e G. Scanavino, Electa Editor, Milan, p.522 n. 172.

    Lotto 28

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Evoluzione di una forma. 1969. Olio su cartone su tavola. Cm 100,00 x 73,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano, Emilio Scanavino, Catalogo Generale, Electa,. 2000, volume II, pagina 347, fig. 30.
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Form evolution. 1969. Oil on cardboard on board. Cm 100,00 x 73,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Pubblication: Emilio Scanavino Catalog by Giorgina Scanavino and Carlo Pirovano, Electa Editor, 2000, Volume II, pag. 347, n.30.

    Lotto 29

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco. 1995. Bronzo. Cm 13,00 x 16,00. 33/50. Firma e tiratura incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Prodotto per Indicod.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disk. 1995. Bronze. Cm 13,00 x 16,00. 33/50. Signature and edition engraved at the base. Artist's authenticity certificate on photo. Indicod's production.

    Lotto 30

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Muro. 1979. Fiberglass e polvere di ferro. Cm 82,00 x 36,50 x 6,00. 1/9. Tiratura, firma e anno incisi in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Dimensioni con la base: 41 x 90 x 14.5 cm.
    Esposizioni: Le invenzioni di Arnaldo, Galleria Franca Mancini, Pesaro, 9 maggio - 11 luglio 1980; Invenzioni by Arnaldo Pomodoro, University Art Museum, Berkeley, CA, 1981; Arnaldo Pomodoro. Architectures - Imaginaires - Sculptures, Artcurial, Parigi, 16 novembre - 31 dicembre 1982; Arnaldo Pomodoro: progetti in forma di sculture, Studio Marconi, Milano, 17 aprile - 12 maggio 1983; Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985: Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, 1983-1985, catalogo della mostra, tavola 41 (illustrato). Luoghi fondamentali: sculture di Arnaldo Pomodoro, Forte di Belvedere, Firenze, 7 luglio - 28 ottobre 1984, catalogo della mostra (illustrato).
    Bibliografia: Arte. Le invenzioni di Arnaldo, a cura di A. Quintavalle, Panorama, Milano, 4 agosto 1980; Le interviste di AD. Arnaldo Pomodoro, a cura di L. Besozzi, AD, Segrate, novembre 1981; Notes on nine projects by Arnaldo Pomodoro, a cura di H. Martin, Art International, Lugano, gennaio 1982; Pomodoro sul Belvedere, a cura di G. Cavazzini, Gazzetta di Parma, Parma, 3 agosto 1984; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 2007, Tomo II, scheda numero 650, pagina 608 (illustrato)
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Wall. 1979. . Cm 82,00 x 36,50 x 6,00. 1/9. Edition, signature and year engraved lower right. Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan authenticity certificate on photo with artist's signature. Size with the base: 41 x 90 x 14.5 cm.
    Exhibitions: Le invenzioni di Arnaldo, Galleria Franca Mancini, Pesaro, 9 maggio - 11 luglio 1980; Invenzioni by Arnaldo Pomodoro, University Art Museum, Berkeley, CA, 1981; Arnaldo Pomodoro. Architectures - Imaginaires - Sculptures, Artcurial, Parigi, 16 novembre - 31 dicembre 1982; Arnaldo Pomodoro: progetti in forma di sculture, Studio Marconi, Milano, 17 aprile - 12 maggio 1983; Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985: Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, 1983-1985, catalogo della mostra, tavola 41 (illustrato). Luoghi fondamentali: sculture di Arnaldo Pomodoro, Forte di Belvedere, Firenze, 7 luglio - 28 ottobre 1984, catalogo della mostra (illustrato).
    Bibliography: Arte. Le invenzioni di Arnaldo, a cura di A. Quintavalle, Panorama, Milano, 4 agosto 1980; Le interviste di AD. Arnaldo Pomodoro, a cura di L. Besozzi, AD, Segrate, novembre 1981; Notes on nine projects by Arnaldo Pomodoro, a cura di H. Martin, Art International, Lugano, gennaio 1982; Pomodoro sul Belvedere, a cura di G. Cavazzini, Gazzetta di Parma, Parma, 3 agosto 1984; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 2007, Tomo II, scheda numero 650, pagina 608 (illustrato)

    Lotto 31

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Autentica dell'artista su fotografia. Mancanze alla base.
    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. Iron sculpture. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Artist's authenticity certificate. Defects at the base.

    Lotto 32

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 66,50 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Pubblicazione: catalogo della mostra Licata a Venezia, Galleria d'arte Internazionale G.I.O Arte, 8-26 Giugno 2002, pag. 44. Cornice presente
    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 1955. Mixed media on paper. Cm 66,50 x 100,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo with dedication. Publication: Exhibition catalog Licata in Venice, International Gallery G.I.O Arte, 8-26 June 2002, p.44. Cornice presente

    Lotto 33

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1960. China su plastica. Cm 80,00 x 100,00. Autentica su fotografia di Lyda Bianchi. Pubblicazione: Catalogo generale Bianco Remo di Adriano Altamira, Volume I, Mazzotta Editore, Milano, pag. 160, tav. 53. Provenienza: Collezione PG, Brescia. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. 1960. Indian ink on plastic. Cm 80,00 x 100,00. Lyda Bianchi's authenticty certificate on photo. Pubblication: Remo Bianco catalog by Adriano Altamira, I Volume, Editor Mazzotta, Milan, p.160, t.53. Provenance: PG Collection, Brescia. Cornice presente

    Lotto 34

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Incontri. 1975. Tecnica mista e foglia d'oro su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda ( CO) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Meetings. 1975. Mixed media and gold leaf on canvas. Cm 120,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Arturo Vermi Archive 's autehnticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 35

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1977. Inks on canvas. Cm 61,50 x 35,00. Signature and year upper right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 36

    CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature upper right. title at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 37

    IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 47,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Over Studio, Torino. Cornice presente
    IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Untitled. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 47,50. Signature lower right. At the back Over Studio,Turin stamp. Cornice presente

    Lotto 38

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Small defects.

    Lotto 39

    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) I nuovi feticismi. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria il Naviglio di Milano. Provenienza: Collezione Notarnicola, Milano. Rintelata.
    CLEMENTE JACK (1926 - 1976) The new fetishes. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Naviglio Gallery, Milan, label at the back. Provenance: Notarnicola Collection, Milan. Folded.

    Lotto 40

    RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 23,50 x 17,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Firma al retro. Cornice presente
    RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Untitled. 1956. Oil on canvas . Cm 23,50 x 17,00. Signature, dedication and year lower right. Signature at the back. Cornice presente

    Lotto 41

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 105,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. 2002. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 105,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 42

    RACITI MARIO (n. 1934) Presenze - assenze. 1972. Olio su tela . Cm 79,50 x 99,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mario Raciti Antologia del silenzio1967 - 1980, Galleria Palmieri Edizioni,2010, tav.11. Presente doppia e differente datazione. 1972 - 1974.
    RACITI MARIO (n. 1934) Attendance and absence. 1972. Oil on canvas . Cm 79,50 x 99,50. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Mario Raciti Antologia del silenzio1967 - 1980, Palmieri Gallery Editions , 2010, tav.11. Double and different year. 1972 - 1974.

    Lotto 43

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Marzo. 2005. Olio su tela . Cm 66,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio Lorenzelli Arte, Milano e timbro Galleria Marini, Milano. Pubblicazione: Catalogo della mostra Enrico della torre - percorsi a cura di Francesco Tedeschi. Lorenzelli Arte Editore, Milano, 2007, pag. 42, tav.10. Esposizione: Enrico Della Torre,percorsi 1997 - 2007, Lorenzelli Arte, Milano, 3 Maggio - 9 Giugno 2007. Lieve restauro in basso a destra. Cornice presente
    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) March. 2005. Oil on canvas . Cm 66,00 x 46,00. Signature lower right. At the back title, signature, year, Lorenzelli Art, Milan label and Marini Gallery, Milan stamp.Pubblication: Enrico della Torre exhibition catalog by Francesco Tedeschi, Lorenzelli Arte Editor, Miln, 2007, p.42, n.10. Exhibition: Enrico Della Torre,percorsi 1997 - 2007, Lorenzelli Arte, Milan, 3 May - 9 June 2007. Small restoration lower right. Cornice presente

    Lotto 44

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Rosso blu. 1978. Olio su carta su tela. Cm 67,00 x 37,20. Firma in basso al centro. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte La Roggia, Palazzolo. . Cornice presente
    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Red - blue. 1978. Oil on canvas on paper. Cm 67,00 x 37,20. Signature lower center. At the back title and year. Artist's authenticity certificate on photo with La Roggia Gallery stamp.. Cornice presente

    Lotto 45

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Le bocche di Mr. Oblò. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Mr. Oblò 's mouths. . 1966. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 46

    MALQUORI ROBERTO (n. 1929) L'uomo perde. 1967. Decollage su tela. Cm 68,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Bibliografia: Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Santa Croce sull’Arno, Centro Attività Espressive Villa Pacchiani, 30 ottobre - 28 novembre 1999, ripr.; Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Padula, Spezieria della Certosa di S. Lorenzo, Convento di S. Agostino, Chiesa di S. Nicola delle donne, 30 settembre - 5 novembre 2000, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Montevarchi, Cantieri La Ginestra, 18 aprile - 21 giugno 2009, Carlo Cambi Editore, pag. 107, n. 83, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, 20 ottobre - 3 novembre 2010, Carlo Cambi Editore, pag. 95, n. 69, ripr. . Cornice presente
    MALQUORI ROBERTO (n. 1929) The loser man. 1967. Décollage on canvas. Cm 68,00 x 78,00. Siganture and year lower right. Artist's authenticity certificate. Bibliography: : Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Santa Croce sull’Arno, Centro Attività Espressive Villa Pacchiani, 30 ottobre - 28 novembre 1999, ripr.; Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Padula, Spezieria della Certosa di S. Lorenzo, Convento di S. Agostino, Chiesa di S. Nicola delle donne, 30 settembre - 5 novembre 2000, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Montevarchi, Cantieri La Ginestra, 18 aprile - 21 giugno 2009, Carlo Cambi Editore, pag. 107, n. 83, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, 20 ottobre - 3 novembre 2010, Carlo Cambi Editore, pag. 95, n. 69, ripr. . Cornice presente

    Lotto 47

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 13,00 x 40,00 x 31,00. Firma e anno a matita in basso a destra. L'opera è contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Untitled. 1982. Mixed media on cardboard. Cm 13,00 x 40,00 x 31,00. Signature and year lower right in pencil. Within plexiglass cage. Artist's authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 48

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 63,50 x 127,00 x 14,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. . Cm 63,50 x 127,00 x 14,50. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 122

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE 2017 A LUNEDÌ 13 NOVEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 novembre 2017 ore 18:00 1a SESSIONE (1 - 65)
  • 14 novembre 2017 ore 20:00 2a SESSIONE (66 - 126)