Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 207
    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986), Alfabeto, acrilici su acetato, 26,5x39,5

    Lotto 50

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991), Composizione, 1963 tecnica mista su carta intelata, 66x48 firma in basso a destra esposizioni: Galleria Sianesi Milano, Galleria d'Arte contemporanea Delux Milano - etichetta e timbri al retro

    Lotto 51

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005), In Tagliamento, 1995 tecnica mista su cartoncino, 21x28 firma data e dedica ad personam in basso acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 52

    ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973), senza titolo, 1972 lotto di 2 tecniche miste su carta, 15x20 cad. entrambe firmate e datate bibliografia: "Jorn Scultore" a cura di Mario De Micheli ed. Prearo Milano 1973 pag. 9 e 20

    Lotto 53

    RAYMOND HAINS (Saint Brieuc 1926 - 2005), Saffa, 1974 tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, 50x35 firma data titolo e dedica ad personam in basso a destra provenienza: studio La Torre Pistoia collezione privata Pavia

    Lotto 54

    BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-roses 1934 - 2015), Fer Brulè n°16, 2010 fiamma ossidrica su lamiera su tavola dipinta, 30x49 firma e data in basso a sinistra bibliografia: "Bernard Aubertin Fer Brulè" a cura di Flaminio Gualdoni ed. Archivio Nordest pag. 18

    Lotto 55

    CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978), senza titolo, 1959 tecnica mista su carta intelata, 85x90 firma e data in basso a destra

  • OMIDI FEREYDOUN (Roudbar 1967), HE, olio su tela, 60x60 firma al retro
    Lotto 56

    OMIDI FEREYDOUN (Roudbar 1967), HE, olio su tela, 60x60 firma al retro

    Lotto 57

    GIUSEPPE GALLO (Cosenza 1954), senza titolo, 1987 tecnica mista su carta a mano, 46x36 esposizioni: Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro bibliografia: Catalogo Disegno Italiano n.23 ed. Galleria La Scaletta Reggio Emilia pag. 122 tav. 291

    Lotto 58

    CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017), Reperti importanti, 2001 olio e smalti su tela, 80x100 firma data e titolo al retro

    Lotto 59

    TOMMASO BET (Sacile 1980), Volto, 2011 olio su tela, 130x120 firma e data al retro

    Lotto 60

    DANIELE GALLIANO (Pinerolo 1961), Fatima, 2005 olio su tela, 40x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 61

    GIANFRANCO GOBERTI (Ferrara 1939), Il nodo del tempo, 1985 tecnica mista su cartoncino ritagliato, 70x100 firma data e titolo in basso al centro

    Lotto 62

    REMO BIANCO (Milano 1922 - 1988), Tableau dorè, 1974 tecnica mista e foglia d'oro su tavola, 35,6x18 bibliografia: "Remo Bianco" Catalogo Generale Vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Scheiwiller pag. 252 tav. 145

    Lotto 63

    GIANFRANCO GOBERTI (Ferrara 1939), Scala di corda, 1978 corda più fotografia entro teca, 172,5x28 firma e data in basso, firma data e titolo al retro

    Lotto 64

    EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016), Armonia, 2008 acrilici su tela, 20x20 firma data e titolo al retro

    Lotto 65

    ALBINO GALVANO (Torino 1907 - 1990), Composizione, 1955 olio su faesite, 78x54 firma e data in basso a destra provenienza: Galleria Degli Amici Bottega d'Arte Torino - etichetta al retro collezione privata Pavia

    Lotto 66

    SERGIO LOMBARDO (Roma 1939), 2 forme, 3 colori su toro, 1996 olio su tela, 50x70 firma data e titolo al retro

    Lotto 67

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933), Forme, acrilici, sabbia e collage su legno, 50x60 firma in basso al centro, firma e titolo al retro

    Lotto 68

    GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999), L'Angelo ribelle n. 2, 1998 acrilici su tela, 60x80 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro bibliografia: Catalogo Generale a cura di M. Moretti,  Pacini editore Vol. I pag. 350 tav. 10

    Lotto 69

    PIERO GILARDI (Torino 1942), Fiori da spiaggia, 2002 poliuretano espanso in cassetta di plexiglass, 30x30 firma e titolo al retro

    Lotto 70

    EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016), Libertà d'interpretare, 2004 acrilici su tela grezza, 60x60 firma e data in basso, firma data e titolo al retro provenienza: Studio dell'Autore collezione privata Venezia

    Lotto 71

    CARLO CIUSSI (Udine 1930 - 2012), Composizione, 1965 olio su tela, 75x54 firma e data in alto a destra e al retro

    Lotto 72

    CARLO CIUSSI (Udine 1930 - 2012), senza titolo, 1982 tecnica mista e collage su tavola, 154x78,5 firma e data in basso a destra e al retro provenienza: timbro dell'Autore al retro collezione privata Pordenone

Lotti dal 49 al 72 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)