Asta N. 85 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 25 Bottega di Francesco Cairo CRISTO NELL’ORTO olio su tela, cm 72,5x58
Lotto 26 Guido Reni Bologna 1575 - 1642 IL REDENTORE olio su tela, cm 71,5x55,2. Provenienza: Collezione privata Esposizioni: Bologna, Fondantico arte e antiquariato, 27 ottobre – 22 dicembre 2007, n. 8; Bibliografi a: D. Benati in AA. VV., Quadreria Emiliana. Dipinti e Disegni dal Quattrocento al Settecento, catalogo della mostra, Fondantico, Bologna 2007, n. 8 pp. 41-45
Lotto 27 Scuola Lombarda fi ne del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 51x39
Lotto 28 Scuola Italiana del XIX secolo MADONNA olio su tela, cm 47,5x38
Lotto 29 Scuola Italiana fi ne del XIX secolo NINFA olio su tela, cm 29x38
Lotto 30 Scuola Emiliana del XVII secolo GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 120x99. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Stephen Pepper datata 23/11/89 in cui lo studioso attribuisce la fi gura di Giuditta a Guido Reni
Lotto 31 Scuola Romana del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 86x116
Lotto 32 Scuola Fiamminga del XIX secolo COPPIA DI SCENE CAMPESTRI olio su tela, cm 116x164
Lotto 33 Scuola Romana del XVIII secolo VENERE E MARTE olio su tela, cm 71x80
Lotto 34 Scuola Francese del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tavola, cm 40,5x55,5
Lotto 35 Scuola Veneta del XVIII secolo VIAGGIO DI GIACOBBE olio su tela, cm 90x125
Lotto 36 Scuola Veneta del XVIII secolo CONVITTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 92x87. Inscritto al verso sulla tela: V. Vilardo f
Lotto 37 Scuola Veneta del XVIII secolo NATIVITÀ olio su tela, cm 93x99
Lotto 38 Scuola Romana del XVII secolo A) VISITAZIONE (DA UN MODELLO DI DENIJS CALVAERT) B) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO (DA UN MODELLO DI CAMILLO PROCACCINI) olio su tela, cm 65x48
Lotto 39 Bartolomeo Pedon Venezia 1665 – 1732 PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 78x52
Lotto 40 Scuola Emiliana del XVII secolo RITRATTO DELLA VERGINE olio su tela, cm 67x54
Lotto 41 Polidoro da Lanciano Lanciano 1515 - Venezia 1565 MADONNA CON BAMBINO E SANTA DOROTEA olio su tavola, cm 50x41
Lotto 42 Scuola Fiamminga del XVII secolo GIOVANE PIFFERAIO olio su tela, cm 84,5x71
Lotto 43 Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (cerchia) FUMATORE DI PIPA olio su tavola, diametro cm 36
Lotto 44 Francesco Cappella Venezia 1711 - Bergamo 1774 FANCIULLO olio su tela, cm 48x38
Lotto 45 Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino Cento 1591 – Bologna 1666 SAN SEBASTIANO CURATO DALLA PIA IRENE olio su tela, cm 88x107
Lotto 46 Scuola Veneta fi ne del XVII secolo IL PARADISO olio su tela, cm 67x65
Lotto 47 Scuola Fiamminga del XVIII secolo LA CADUTA DI SAN PAOLO olio su tela, cm 50x72
Lotto 48 Attribuito a Frans Franken il Giovane Anversa 1581 - 1642 CONVITTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 109x143,5