Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 VILLY CLEMENTE Livorno 1923 – Livorno 1999 Rustico Olio su tavola 27 x 37. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. B.A.: 50
Lotto 50 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Che serenità! ai tre ponti Olio su tavola 15 x 38,5. Firma in b. a s.; sul verso firme e titolo. B.A.: 50
Lotto 51 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su cartone intelato 40 x 50. firma in b. a s. B.A.: 130
Lotto 52 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Sicilia (A San Cono) Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, titolo e firma. B.A.: 350
Lotto 53 SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – Antignano 2007 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 54 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su faesite 35 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 400
Lotto 55 ILIO FIORINI Livorno 1913 – Livorno 1996 Il nido Olio su tela 50 x 60. Titolo e firma sul verso. B.A.: 100
Lotto 56 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Campagna 1952 Olio su faesite 34 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 200
Lotto 57 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 58 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Pascolo in maremma Olio su faesite 22 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A.: 700
Lotto 59 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su carta intelata 50 x 40,5. Firma in b. a s. B.A.: 300
Lotto 60 ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 43 x 60. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 61 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 38 x 42. Firma in b. a d. B.A.: 1.000
Lotto 62 S. PAMPANA attivo Toscana Senza titolo Olio su tavola 50 x 80. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 63 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 150
Lotto 64 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1975 Olio su tavola 49,5 x 69,5. Data e firma in b. a s.; sul verso firma + scritta “Enza e Pietro 80”. Autentica del figlio dell’autore su foto. B.A.: 100
Lotto 65 ANDREA RAZZAUTI Livorno 1954 Levanto 1985 Olio e t.m. su tela 100 x 150. Titolo, data e firma in b. a d. B.A.: 400
Lotto 66 MARIO ROMBOLINI Livorno 1935 Vecchia Livorno Olio su pannello pressato 30 x 50. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + timbro dell’artista. B.A.: 100
Lotto 67 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo Olio su cartone 17 x 28. Firma in b. a d.;sul verso scritte dell’artista e firma. B.A.: 700
Lotto 68 FERRUCCIO RONTINI Firenze 1893 – Livorno 1964 Casa colonica – Contadino 1937 Olio su tela 33 x 58. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista + timbro e firma galleria Athena, Livorno. B.A.: 450
Lotto 69 ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino sagomato 17,5 x 21,5. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 70 PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Senza titolo 1989 ca. Olio su tavola 22 x 35. Firma in b. a s., data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 71 GIACOMO VACCARO Sassetta 1935 Parco dell’Uccellina in Maremma Olio su tavola 13 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 50
Lotto 72 ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 Sardegna, Calasetta, nido dei passeri 1972 Olio su cartone 50 x 80. Firma in b. a d.; su verso località, data, titolo e firma. B.A.: 100