Asta N. MI0331 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

mercoledì 23 novembre 2016 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 125
    Lotto 1

    Claudio Parmiggiani N. 1944 SENZA TITOLO fumo e fuliggine su tavola cm 150x200 Eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata dal cerificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Claudio Parmiggiani, Bologna Provenance Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 2

    Ettore Spalletti N. 1940 SENZA TITOLO, ROSA TENUE firmato, intitolato e datato 2005 sul retro impasto di colore su tavola, cornice rastremata grigia cm 100x100x4 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Galleria Il Milione, Milano Collezione Fontana, Milano Matteo Lampertico Arte, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 3

    Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 ASSIOMA - IL PUNTO D'ARRIVO È MOLTIPLICATO DALLA FREQUENZA CHE PRECEDE LE LINEE DI FORZA firmato e datato 70 sul retro bachelite nera incisa e vernice nitro cm 80x80 Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, con il n. 0107ABI970021500641 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Provenance Acquisito direttamente dall'artista negli anni Settanta Collezione privata, Milano

    Lotto 4

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SEGNO E DISEGNO firmato, iscritto e datato ’79 lungo il margine inferiore arazzo cm 28,6x30,3 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7283 L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Donato dall'artista all'attuale proprietario nel 1979

    Lotto 5

    Emilio Isgrò N. 1937 IL RICAMO DI ALMA firmato, intitolato e datato 1975 sul retro acrilico su tela cm 80x80 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano, con il n. F101 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Provenance Acquistato direttamente dall'artista nella seconda metà degli anni Settanta Collezione privata, Bologna

    Lotto 6

    Mario Schifano 1934 - 1998 BOCCIONI 3 firmato e intitolato smalto e spray su tela e perspex cm 60x50 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02758141115 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Frascarolo, Alessandria Ivi acquistato dall’attuale proprietario Exhibited Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, Mario Schifano, 1974, n. 176, illustrato

    Lotto 7

    Tano Festa 1938 - 1988 CIELO NEWYORKESE firmato, intitolato e datato settembre 65 sul retro smalti su tela cm 200x150 Opera registrata presso lo Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n.65200/R644 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nella seconda metà degli anni Sessanta. Exhibited Roma, Galleria La Tartaruga, Tano Festa, 1965 Literature Francesco Soligo, Tano Festa Catalogo Generale, Torino 1997, n. 062, p. 61, illustrato

    Lotto 8

    Domenico Gnoli 1933 - 1970 SOFA firmato, iscritto, intitolato e datato 1968 sul retro acrilico e sabbia su tela cm 131x171 Provenance Collezione Blanche Fabry, Parigi Galerie Jan Krugier, Ginevra Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1970

    Lotto 9

    Fausto Melotti 1901-1986 IN CERCA DI EQUILIBRIO ottone e terracotta smaltata cm 75x31x23,5 Eseguito nel 1970 Provenance Acquisito direttamente dall'artista negli anni Settanta Exhibited Milano, Biblioteca comunale e Museo di Milano, Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, 1983 Milano, Palazzo della Permanente; Firenze, Museo Marini, Scultura a Milano 1945-1990, 1990, p. 77, illustrato Literature Germano Celant, Melotti. Catalogo Generale Sculture 1929-1972, Milano 1996, vol. I, p. 265, n. 1970 29, illustrato

    Lotto 9a

    Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 SUPERFICIE 534 firmato e datato 56; firmato, intitolato e datato 1956 sul retro olio su tela cm 60x113 Provenance Collezione Sargentini, Roma Galleria d'Arte Narciso, Torino Collezione privata, Torino Literature Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 164, n. 236, illustrato

    Lotto 10

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato; firmato, intitolato, dedicato All'amico Sinisgalli e datato 25 marzo 59 sul retro idropittura su tela cm 20x15 Lotto in temporanea importazione artistica. This item has been imported under temporary artistic importation licence. Provenance Collezione Leonardo Sinisgalli, Roma Galleria Il Castello, Milano Collezione Marco Conte, Milano Collezione privata, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Enrico Crispolti, Fontana: catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 308, n. 59 T 156, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 476, n. 59 T 156, illustrato

    Lotto 11

    Carol Rama 1918 - 2015 SPAZIO ANCHE PIÙ CHE TEMPO firmato, intitolato e datato 1971 sul retro collage di camera d'aria e tempera su cartoncino Bindakote applicato su juta cm 36,2x84,5 Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0255 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Carol Rama, Torino Provenance Collezione privata, Torino Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 12

    Alberto Burri 1915 - 1995 COMBUSTIONE firmato sul retro carta, acrilico, vinavil e combustione su carta cm 35x26 Eseguito nel 1957 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Genovese, Roma Galleria Il Milione, Milano Galleria Plurima, Udine Collezione privata, Udine Literature Vittorio Rubiu, Contributo al Catalogo Generale in Cesare Brandi, Burri, Roma 1963, n. 234, p. 208, illustrato Fondazione Palazzo Albizzini, Alberto Burri Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello 1990, n. 1884, pp. 438-439, illustrato capovolto Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, Città di Castello 2015, vol. I, p. 270, tav. 642, illustrato a colori, vol. VI, i. 5767, p. 117, illustrato a colori

    Lotto 13

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE firmati e numerati 404/500 ottone lucidato, 2 elementi cm 27x22x22 Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 P.A. Provenance Galleria Ippolito Simonis, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta

    Lotto 14

    Osvaldo Licini 1894 - 1958 ANGELO RIBELLE firmato e datato 58 sul retro olio e collage su tela applicata su tela cm 45x72 Provenance Collezione Emilio Jesi, Milano Galerie Marie Louise Jeanneret, Parigi Galleria Apollinaire, Milano Exhibited Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 183 Literature Giuseppe Marchiori, I cieli di Osvaldo Licini, Venezia 1968, n. LXXX, illustrato

    Lotto 15

    Lucio Fontana 1899 - 1968 GUERRIERI A CAVALLO firmato e datato Albissola 1950 sul retro ceramica colorata e riflessata blu, verde e oro diametro cm 90 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3960/1 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export licence is available for this lot. Provenance Acquistato dalla famiglia dell’attuale proprietario direttamente dall’artista Exhibited Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, 1950, n. 16 Milano, Triennale, Arts & Food, Rituali dal 1851, Milano 2015, p. 466, n. 532, illustrato a colori (illustrato ruotato di 45° in senso antiorario)

    Lotto 16

    Lucio Fontana 1899 - 1968 GUERRIERI A CAVALLO firmato e datato Albissola 1950 sul retro ceramica colorata e riflessata blu, rosa e oro diametro cm 90 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3960/2 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. An export licence is available for this lot. Provenance Acquistato dalla famiglia dell’attuale proprietario direttamente dall’artista Exhibited Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, 1950, n. 17 Milano, Triennale, Arts & Food, Rituali dal 1851, Milano 2015, p. 466, n. 533, illustrato a colori

    Lotto 17

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE firmato, intitolato, dedicato, iscritto sul retro l.Fontana / “Concetto Spaziale”/ ATTESE / Per Cadario 2-6-68 / I°, Dal “buco” inizia l’evoluzio-/ne dell’Era Spaziale idropittura su tela cm 55x46 Eseguito nel 1968 Provenance Galleria Cadario, Milano Collezione Privata, Como, acquistato negli anni Settanta Literature Enrico Crispolti, Catalogue Raisonné des peintures sculptures et environnements spatiaux redigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 202-203, illustrato Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 694, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pp. 886-887, n. 68 T 96, illustrato

    Lotto 18

    Tancredi 1927 - 1964 SENZA TITOLO firmato sul retro tecnica mista su tela cm 180x200 Eseguito nel 1953 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione privata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario Exhibited Milano, Rotonda della Besana, Tancredi, 1983, n. 75, illustrato Milano, Brerarte, Tancredi, 1983, n. 39, fig. 39, illustrato Literature Marisa Dalai Emiliani, Tancredi I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 389, illustrato capovolto

    Lotto 19

    Fausto Melotti 1901-1986 DUE CURVE acciaio inox cm 132x66x63 Eseguito nel 1973-74, in tre esemplari Provenance Collezione privata, Svizzera Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Duemila Exhibited Düsseldorf, Galerie Schmela, Melotti, 1975 Genova, Martini Ronchetti Galleria d'arte contemporanea, Fausto Melotti, 1975, n. 4, illustrato Sanremo, Galleria Beniamino, Fausto Melotti, 1975 Milano, Palazzo Reale, Melotti, 1979, p. 73, fig. 72, illustrato Bologna, Villa Cicogna, Fausto Melotti, 1980, fig. 2, illustrato La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts; Zurigo, Galerie Lopes AG, Fausto Melotti 1981, n. 10, illustrato Rovereto, Area Studio, Fausto Melotti, 1984, p. 45, illustrato Lisbona, Centro de Arte Moderna, Fondazione Calouste Gulbenkian, Primeira Exposicao - Dialgo sobra a Arte Contemporanea en Europa, 1985, p. 275, illustrato Parma, La Sanseverina Galleria d'Arte, Fausto Melotti, 1986, n. 13, p. 20, illustrato Literature Viana Conti, Un gioco che quando riesce è poesia in "Corriere Mercantile", Genova, 16 maggio 1975, illustrato Germano Celant, Melotti. Catalogo generale Sculture 1973-1989 e Bassorilievi, Milano 1996, vol. II, p. 377, n. 1973 77, illustrato

    Lotto 20

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 NATURA MORTA firmato olio su tela cm 30,4x40,5 Eseguito nel 1951 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione Sofia Minassian, Venezia Collezione privata, Venezia Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario Literature Lamberto Vitali, Giorgio Morandi. Catalogo generale, Milano 1983, vol. II, n. 772, illustrato

    Lotto 21

    Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX acrilico e vinavil su cellotex cm 100x130 Eseguito nel 1982 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Parigi, FIAC, Galerie Sapone, Burri, 1990, n. 1 illustrato a colori in copertina Literature Sarteansi Chiara, Burri – Sapone. “À chaque peintre son marchand”, in Alberto Burri Art Paris + Guest 2010, Parigi 2010, p. 51, n. 10, illustrato a colori Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol. III, p. 128, tav. 1805, illustrato a colori, vol. VI, p. 258, i.8234, illustrato a colori

    Lotto 22

    Alberto Burri 1915 - 1995 CELLOTEX acrilico e vinavil su cellotex cm 100x130 Eseguito nel 1982 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Parigi, FIAC, Galerie Sapone, Burri, 1990, n. 2, illustrato a colori Literature Sarteansi Chiara, Burri – Sapone. “À chaque peintre son marchand”, in Alberto Burri Art Paris + Guest 2010, Parigi 2010, p. 51, n. 10, illustrato a colori Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Collezione Burri, Città di Castello 2015, vol. III, p. 134, tav. 1817, illustrato a colori, vol. VI, p. 259, i.8235, illustrato a colori

    Lotto 23

    Alberto Burri 1915 - 1995 NERO MI N. 5 firmato e datato 89 sul retro acrilico, pietra pomice su compensato cm 102x152 Provenance Galleria Sapone, Nizza Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 Exhibited Roma, Galleria Milart, Burri, Novembre-Dicembre 1989, n. 5 illustrato a colori Bologna, Arte Fiera Stand Galerie Sapone, I Cellotex nell’autobiografia di Burri, 2006, pp. 26-27, n. 13, illustrato a colori, 35 (cat.) Literature Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol III, p. 321, tav. 2145, illustrato a colori, vol. VI, p. 291, i.892, illustrato a colori

Lotti dal 1 al 24 di 125

  • 23 novembre 2016 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 45 (1 - 45)
  • 24 novembre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 180 (100 - 180)