Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

giovedì 27 aprile 2017 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 83
    Lotto 26

    Francesco Lo Savio (1935-1963) Spazio luce firmato e datato LO SAVIO 1960 (sul retro) acrilico su tela cm 110x130 Eseguito nel 1960

    Lotto 27

    Mimmo Rotella (1918-2006) Diciamo... informale firmato Rotella (in basso a destra); firmato e datato Rotella 1957 (sul retro) décollage su tela cm 76x107,5 Eseguito nel 1957

    Lotto 29

    Giosetta Fioroni (N. 1932) Liberty titolo, firma e data Liberty G. Fioroni 1965 (sul retro) matita e smalti su tela cm 146x113,5 Eseguito nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia in data 21 maggio 2009

    Lotto 30

    Tano Festa (1938-1988) Piazza delle Muse titolo, firma, data e iscrizione "Piazza delle Muse" Festa 61 (Liverani) n. 66 (sul retro) acrilico su carta e legno applicati su tela cm 130x129,5 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma, n. A3382/60, come da autentica su fotografia in data 9 febbraio 2012

    Lotto 31

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo firmato e datato Angeli 1962 (sul retro) smalto e gesso su tela e velatino cm 95x94,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, n. P-260215/429, come da autentica in data 26 febbraio 2015

    Lotto 32

    Giosetta Fioroni (N. 1932) Interno familiare firmato e datato Fioroni '60 (in basso a destra); firma, data e titolo Giosetta Fioroni 1960 "Interno familiare" (sul retro) smalti su tela cm 114,5x146,5 Eseguito nel 1960 Autentica dell'artista su fotografia in data 21 maggio 2009

    Lotto 33

    Tano Festa (1938-1988) Il primo giorno dell’estate titolo, firma e data “il primo giorno dell’estate” tano festa ottobre ’65 (sul retro) smalto e acrilico su tela cm 199x239,5 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa, Roma, n. A2361/60, come da autentica su fotografia in data 9 agosto 2011

    Lotto 34

    Mario Schifano (1934-1998) e Frank O’Hara (1926-1966) Words and Drawings of Frank O’Hara Mario Schifano (i) Words + Drawings of Frank O’Hara Mario Schifano firmato schifano; firmato Frank O’Hara (sul retro) inchiostro su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00439070507 (ii) Betwen Siena and Florence firma e iscrizione Schifano BETWEN SIENA AND FLORENCE (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00440070507 (iii) Untitled firma e titolo Schifano UNTITLED (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00441070507 (iv) Wide angle firma e titolo Schifano WIDE ANGLE (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00442070507 (v) Senza titolo firmato Schifano ®(sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00443070507 (vi) Con Anima firma e titolo Schifano CON ANIMA (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00444070507 (vii) Space Available firma e titolo Schifano SPACE AVAILABLE (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00445070507 (viii) Senza titolo firmato Schifano ®(sul retro) inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00446070507 (ix) Senza titolo firmato Schifano (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00447070507 (x) Senza titolo firma e iscrizione Schifano WHEN I REMEMBER GIACOMO BALLA (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00448070507 (xi) Senza titolo firmato Schifano ®(sul retro) inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00449070507 (xii) Amerika firma e titolo Schifano AMERIKA (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00450070507 (xiii) True love number one firma e titolo Schifano TRUE LOVE NUMBER ONE ®(sul retro) inchiostro e pastelli a cera su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00451070507 (xiv) Senza titolo firmato Schifano (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00452070507 (xv) Isn’t it roma…with soul firma e titolo Schifano ISNT IT ROME WITH SOUL (sul retro) smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00453070507 (xvi) Senza titolo firma e iscrizione Schifano WHEN I REMEMBER GIACOMO BALLA (sul retro) pastelli a cera, smalto e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00454070507 (xvii) Senza titolo firmato Schifano (sul retro) pittura spray, smalto, inchiostro, pastelli a cera e gouache su carta Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, n. 00455070507 17 elementi, cm 73,4x58,4 (ognuno) (17)Eseguiti nel 1964

    Lotto 35

    Mario Ballocco (1913-2008) Alternanza di eguagliamento cromatico firma, data e titolo Ballocco MARIO BALLOCCO 1967 "ALTERNANZA DI EGUAGLIAMENTO CROMATICO" (sul retro) acrilico su legno cm 70x70 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Mario Ballocco, Milano, n. 27.67.101, come da autentica su fotografia in data 10 settembre 2016

    Lotto 36

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso firmato e datato A. Bonalumi 65 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 79,6x69,6 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 65-091

    Lotto 38

    Piero Gilardi (N. 1942) Trilite spezzato titolo, firma e data "Trilite spezzato" Gilardi '65 (sotto una base) polistirolo espanso, resine viniliche e legno, 10 elementi cm 243x191x25 (totale) Realizzata nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia in data 5 ottobre 2014

    Lotto 39

    Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo firmato Calzolari (in basso a destra sul secondo elemento) piombo, sale, grissino su cartone applicato su tavola, due elementi cm 146,5x209x4,8 Eseguito nel 1988 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso la Fondazione Pier Paolo Calzolari, Fossombrone, n. A-CAL-1988-3, come da autentica su fotografia

    Lotto 40

    Agostino Bonalumi (1935-2013) Grigio firmato tre volte e datato due volte A. Bonalumi 64 (sul retro) tela estroflessa e tempera vinilica cm 90x120 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 64-075

    Lotto 41

    Afro (1912-1976) Senza titolo firmato e datato afro. 57 (in alto a sinistra) tecnica mista su tela cm 38x76 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso l'archivio Afro, Roma, n. 57A046, come da autentica su fotografia in data 9 dicembre 2002

    Lotto 42

    Emilio Vedova (1919-2006) Da dove titolo, data, firma e iscrizione "Da dove" "(1983-9)" Vedova 1983 Venezia (sul retro) olio su tela cm 230x300 Eseguito nel 1983 Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, n. 1579, come da autentica su fotografia in data 30 dicembre 2005

    Lotto 43

    Arnaldo Pomodoro (N. 1926) Sfera con sfera firma, data e numerazione Arnaldo Pomodoro 1990 - 8/9 (sulla base) bronzo diam. cm 30 Realizzata nel 1990 in una edizione di 9 esemplari + 1 prova d'artista Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, n. 647

    Lotto 44

    Paolo Scheggi (1940-1971) Zone riflesse firma, titolo e data Paolo Scheggi zone riflesse '64 (sul retro) acrilico nero su tre tele sovrapposte cm 80x80 (diagonale cm 113x113) Eseguito nel 1964

    Lotto 45

    Paolo Scheggi (1940-1971) Intersuperficie curva acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 70,2x70,2 (diagonale cm 99,5x99,5) Eseguito nel 1963-64 Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, n. APSM155/0001, come da autentica su fotografia in data 20 ottobre 2016

    Lotto 46

    Alighiero Boetti (1940-1994) Alternandosi e dividendosi... nella primavera dell'anno millenovecento ottantanove firmato e datato alighiero e boetti 88-89 (sul retro) ricamo cm 107,5x109 Eseguito nel 1988-89 Opera registrata presso l'Archivio Boetti, Roma, n. 8486, come da autentica su fotografia in data 8 febbraio 2017

    Lotto 47

    Alighiero Boetti (1940-1994) Calendari (ii) firma e iscrizione alighiero e boetti a mariangela per nuove speranze (sul fronte) (iii) firma e iscrizione a mariangela alighiero e boetti (sul fronte) (iv) firma e iscrizione a mariangela alighiero e boetti (sul fronte) (v) firma e iscrizione A MARIANGELA alighiero e boetti (sul fronte) (vi) firma e iscrizione alighiero e boetti a mariangela (sul fronte) (vii) firma e iscrizione a mariangela alighiero (sul fronte) (viii) firma e iscrizione alighiero e boetti (sul fronte) (ix) firma e iscrizione alighiero e boetti per mariangela (sul fronte) (x) firma e iscrizione A MARIANGELA ALIGHIERO alighiero e boetti (sul fronte) (xii) firma e iscrizione alighiero per mariangela (sul fronte) (xiii) firma e iscrizione alighiero per mariangela (sul fronte) (xiv) firma e iscrizione per mariangela alighiero (sul fronte) (xv) firma e iscrizione per mariangela alighiero (sul fronte) (xvi) firma e iscrizione PER MARIANGELA alighiero e boetti (sul fronte) (xvii) firma e iscrizione alighiero e boetti per mariangela (sul fronte) collage di fogli di calendario su carta, 17 elementi i) cm 30 x 40 ii) cm 16 x 29.3 iii) cm 17.5 x 25 iv) cm 16.3 x 23 v) cm 18.7 x 33.4 vi) cm 17.4 x 25.2 vii) cm 25 x 35 viii) cm 25 x 35 ix) cm 25 x 35 x) cm 35 x 50c xi) cm 24.2 x 30 xii) 24.6 x 35 xiii) 25 x 35 xiv) 25 x 34.8 xv) 17.5 x 24.8 xvi) 12.5 x 17.5 xvii) 21 x 29.2 Eseguito nel 1978-1994 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Milano, n. 511, come da autentica su fotografia in data 25 febbraio 2005

    Lotto 48

    Alighiero Boetti (1940-1994) Aerei biro blu su carta applicata su tela, tre elementi cm 38,2x81 Eseguito nel 1992 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2888, come da autentica su fotografia in data 24 gennaio 2003

    Lotto 49

    Osvaldo Licini (1894-1958) Figura T 3 olio su tela applicata su tavola cm 25x19,5 Eseguito nel 1932-1945

    Lotto 50

    Osvaldo Licini (1894-1958) Personaggio su fondo giallo olio su tela applicata su tela cm 23,2x30,6 Eseguito nel 1944

    Lotto 51

    Lucio Fontana (1899-1968) Madonna con bambino ed angeli firmata con le iniziali e datata LF 47 (sul retro) terracotta smaltata e lustrata cm 40x26x17 Realizzata nel 1947 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 4145/1, come da autentica su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 83

  • 27 aprile 2017 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 52 (1 - 52)
  • 28 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 53 al lotto 88 (53 - 88)