Asta N. 133 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MARIA MURGIA Ossi 1935 Marilyn Monroe metafisica 2015 Fotomosaico digitale su cartonplum 50 x 50. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura Certificato di Garanzia Galleria Punto Arte, La Spezia con firma dell’artista + etichetta mostra “Maria Murgia” Pinacoteca – Sale Comunali, Sassari. Autentica dell’autore + num. archivio Galleria Punto Arte, La Spezia su foto. B.A.: 100
Lotto 50 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 La Fenice 1997 Scultura tridimensionale in bronzo realizzata con il classico procedimento della fusione a cera persa e applicazione a mano di 15 colori a smalto es.377/475. (33 x 16 x 14) Tiratura: 475 es. num. arabi + XXXVII es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’Archivio Centrale Sanzanobi, Firenze. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. B.A.: 150
Lotto 51 BRUNO PAOLI Firenze 1915 – Firenze 2005 Senza titolo 1972 China e acquerello su carta 50 x 35 ca. Data e firma in b. a s. B.A.: 90
Lotto 52 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250
Lotto 53 CARLO SISMONDA Racconigi 1929 – Cuneo 2011 Salento: Lecce: Porta Rudiae 1973 Olio su faesite 80 x 60. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, località, titolo e data. B.A.: 100
Lotto 54 VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Guardare in alto (Seriamente) 1988 Pittura su carta 69 x 49. Titolo in b. a s., firma e data in b. a d. B.A.: 500
Lotto 55 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo Aerografo e collage su cartoncino Ø 20. Firma in b. al c.; sul verso timbri studio dell’artista. B.A.: 50
Lotto 56 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Serie “Baci” Olio e smalti su tela 80 x 80. Titolo e firma sul verso. B.A.: 350
Lotto 57 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 - San Casciano Val di Pesa 2014 Intervento 4 Olio, t.m. e applicazione su tela 50 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e misure + num archivio. B.A.: 100
Lotto 58 MASSIMO PODESTA' Sarzana 1949 Modelle in formazione T.m. e monotipo su cartoncino 40 x 30. Firma in a. a s.; sul verso titolo, scritta di autentica, firme e tecnica. B.A.: 100
Lotto 60 GIORGIO MORANDI Bologna 1890 – Bologna 1964 La strada 1927 Acquaforte su zinco su carta India Incollata es. 38/50. Firma e data in b. a d. (28,8 x 44,1 carta – 19,5 x 26,1 inc.) Tiratura: 50 es. num. arabi di cui i primi due non numerati e gli altri numerati dal 3 al 50; (alcuni su carta India incollata) + 1 es. prova di stampa. Lastra depositata presso la Calcografia Nazionale, Roma. Pubbl.: - “L'opera grafica di Giorgio Morandi” catalogo a cura di Lamberto Vitali, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 30. - “Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni”, catalogo a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1990, p.34, n.1927 – 1. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 61 PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 – Mougins (Francia) 1973 Trois Acteurs (Tre attori) 14 marzo 1933 Puntasecca su carta filigranata Picasso. Firma in b. a d. (44,5 x 34 foglio – 27,5 x 18,2 inc.) Pubbl.: “Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravè et lithographiè 1904 – 1967” volume I, a cura di Eberhard W. Kornfeld e August Klipstein, Berna, 1968, p. 57, n.145 e edizioni seguenti. L’opera fa parte della serie “Le suite Vollard” 100 opere eseguite dal 1930 al 1937 e tirata nel 1939 in: 3 es. su pergamena + 50 es. su carta Montval 50 x 38,5 + 250 es su carta Montval 44,5 x 34. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 62 GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – Livorno 1942 Senza titolo Olio su tavola 10,7 x 16,8. Firma in a. a s. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 63 GIOVANNI BOLDINI Ferrara 1842 – Parigi (Francia) 1931 Senza titolo Acquerello su cartoncino 23 x 16. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 64 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Senza titolo Olio su tavola 14 x 12,7. Firma sul verso. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 65 LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 Senza titolo Olio su tavola 12 x 24,4. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 66 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su tavola 12 x 18,3. Firma in b. a s. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 67 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Fiori Olio su tela 46 x 34,5. Firma in b. a d. Pubbl.: Catalogo Asta Galleria Pananti, Firenze, sabato 8 aprile 2017, lotto 275 bis. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 68 ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza (Francia) 1995 Senza titolo (Composizione) Tempera su cartone 6,2 x 9,1. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 69 LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) 1899 – Varese 1968 Senza titolo Strappi su cartoncino 15,5 x 11,6. Firma in b. al c.; sul verso scritta e firma Raffaele Carrieri. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA
Lotto 70 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo 1993 Gouache su carta 15 x 11,5 ca. Firma e data in b. a d.; sul verso scritta dell’autore, data, firma e località + altra data “7.3.98” con firma Gianni De Marco, Venezia. Lotto proposto in vendita a “OFFERTA LIBERA” per realizzo con dismissione. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la quantificazione dell’offerta da formulare e la personale valutazione dell’opera: autenticità, stato di conservazione, incorniciatura, relativa documentazione e quant’altro. Il lotto è esposto fisicamente in galleria per i quindici giorni precedenti l’asta per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per suo consapevole e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto”, e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: OFFERTA LIBERA