Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 10 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 76
    Lotto 25

    LUIGI MICHELACCI Meldola 1879 – Firenze 1959 Senza titolo Olio su cartone 22 x 33. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 26

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 80

    Lotto 27

    UMBERTO TOFANI Livorno 1928 Senza titolo 1964 Olio su faesite 48 x 34. Firma e data in b. a d. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 28

    FORTUNATO VOIR Livorno 1907 – Livorno 1980 Il moletto Olio su tela 58,5 x 80. Firma in b. a d., titolo sul verso. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 29

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Maremma Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 30

    LLEWELYN LLOYD Livorno 1879 – Firenze 1949 Senza titolo Olio su tavola 18 x 36. Firma in b. a d.; sul verso località 2 timbri parzialmente leggibili + 3 firme ignote una delle quali datata “6/12/28”. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 31

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Sull’aia verso il tramonto (Casciana) 1940 ca. Olio su tavola14,5 x 19,5. Titolo e località sul verso. Autentica e num. arch., Archivi Giovanni Lomi, Livorno su foto. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 32

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tea 51,5 x 77. Firma in b. a s. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 33

    PLINIO NOMELLINI Livorno 1866 – Firenze 1943 Senza titolo T.m. su cartoncino 50,5 x 59. Firma in b. a d. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 34

    GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo 1910 Olio su tavola 15,2 x 21,7. Firma e data in b. a d. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 35

    MARCELLO ANDREOZZI Prato 1927 – Prato 2014 Canneto a Ronchi 1979 Olio su tela 100 x 120. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + etichetta studio dell’artista. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 36

    FILIPPO BIAGIOLI Pistoia 1975 Stoffa Rituale “L’Energia dell’Acqua” 2009 Patchwork / “stoffa rituale ricamata” 62 x 75. Sigla della firma cucita in b. a s. L’opera è corredata dalla “Scheda Anagrafica dell’Opera” con num. archivio e firma dell’artista. Pubbl.: Quaderno Analphanumerico n.1 Stoffe e Plastiche, p.73. Opera esposta durante l’incontro “Himalayan Gazes”, Thamel Kathmandu (Nepal), 15-16 agosto 2014. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 37

    ANTONIO BOBO’ Livorno 1948 Senza titolo Olio su tela 80 x 120. Firma in b. a d. Autentica Galleria CarloLivi 115, Prato su foto. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 38

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 Up down bridges Olio su tela 30 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 39

    LORENZO D’ANDREA Lucca 1943 Pescatore siciliano Olio su faesite 63 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e scritta di autentica. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 40

    GIOXE DE MICHELI Milano 1947 La zucca e la mela 1982 Olio su juta 80 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso misure, firma, data e titolo. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 41

    PIERO GADDI Senza titolo 1963 Olio su cartone telato 60 x 20. Firma e data in b. a s. B.A.: 50

    Lotto 42

    BARTOLOMEO GATTO Moio della Civitella 1938 Sandra 1969 Olio su cartone telato 50 x 30. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica, località, data e firma + timbro parzialmente leggibile. L’opera è corredata da una cartolina “Carta d’identità” della galleria “Il Cigno”, Milano, in cui riportata anche l’esposizione alla mostra personale “Les Arts en Europe” fatta dall’artista a Bruxelles il 24 giugno 1969. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 43

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1993 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a s. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

    Lotto 44

    PIER ENRICO GUZZI Savigliano Senza titolo Pittura e t.m. su faesite 40 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 45

    SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 – Firenze 2013 Senza titolo Olio su tavola 23 x 42. Firma in a. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 46

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Fuori del bosco 2016 Tempera su tavola 48 x 87. Titolo in b. a s., firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. B.A.: 300

    Lotto 47

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Distributore Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 180

    Lotto 48

    SISSI MAGNANI Genova 1980 Brigitte 2005 Acrilico su tela 120 x 100. Titolo, firma e data + etichetta dell’opera sul verso. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA

Lotti dal 25 al 48 di 76

dal 29 maggio: 9,30-12,30 / 16,00-19,00
festivi chiuso

  • 10 giugno 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 76 (1 - 76)