Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 305
    Lotto 248

    Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Japanische Skizzen, 1913;Emil Orlik
    Japanische Skizzen, 1913
    Radierung, 12 x 11 cm (Platte)
    Handsigniert u. nummeriert (IX/XXX)

    Schizzi giapponesi, 1913
    Acquaforte, 12 x 11 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (IX/XXX)

    Lotto 249

    Emil Orlik (Prag 1870 - Berlin 1932) Japanischer Garten, 1901;Japanischer Garten, 1901
    Farbholzschnitt, 12,7 x 19 cm (Darstellung)
    Handsigniert u. nummeriert (7)

    Giardino giapponese, 1901
    Xilografia a colori, 12,7 x 19 cm (immagine)
    Firma autografa e numerazione (7)

    Lotto 250

    Ludwig Heinrich Jungnickel (Wunsiedel 1881 – Wien 1965) Hirschkühe, 1909;Hirschkühe, 1909
    Farbholzschnitt, 29,5 x 37 cm, gerahmt
    Handsigniert

    Cerve, 1909
    Xilografia a colori, 29,5 x 37 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 251

    Carl Moser (Bozen 1873 - 1939) Weißgefleckter Pfau, 1915;Weißgefleckter Pfau, 1915
    Farbholzschnitt, 30 x 30,2 cm,
    gerahmt
    Handsigniert, betitelt, datiert u. nummeriert
    (19)
    Kirschl HS 23

    Pavone con macchie bianche, 1915
    Xilografia a colori, 30 x 30,2 cm, in
    cornice
    Firma autografa, titolo, data e numerazione
    (19)
    Kirschl HS 23

    Lotto 252

    Carl Moser (Bozen 1873 - 1939) Thunfischerboot, 1930;Thunfischerboot, 1930
    Farbholzschnitt, 42,4 x 51,6 cm,
    Originalrahmen
    Handsigniert, datiert u. nummeriert
    (41)
    Kirschl HS 12

    Barca da pesca per tonni, 1930
    Xilografia a colori, 42,4 x 51,6 cm,
    in cornice originale
    Firma autografa, data e numerazione
    (41)
    Kirschl HS 12

    Lotto 253

    Carl Moser Kastelrutherin, 1932;Kastelrutherin, 1932
    Farbholzschnitt, 36 x 26 cm, gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (138)
    Kirschl HS 97

    Donna di Castelrotto, 1932
    Xilografia a colori, 36 x 26 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (138)
    Kirschl HS 97

    Lotto 254

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen 1930) Villandererin, 1922;Villandererin, 1922
    Farbholzschnitt, 44,5 x 36,3 cm, Originalrahmen
    Handsigniert u. datiert
    Donna di Villandro, 1922
    Xilografia a colori, 44,5 x

    Lotto 255

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen 1930) Schlern in Winter;Schlern in Winter
    Farbholzschnitt, 31 x 44,5 cm, kleine Fehlstelle, gerahmt
    Sciliar in inverno
    Xilografia a colori, 31 x 44,5 cm, piccola mancanza, in cornice

    Lotto 256

    Max Sparer (Söll, Tramin 1886 – Bozen 1968) Sulden;Sulden
    Farbholzschnitt, 36,5 x 48,7 cm, gerahmt
    Handsigniert

    Solda
    Xilografia a colori, 36,5 x 48,7 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 257

    Max Sparer (Söll, Tramin 1886 – Bozen 1968) Blumenwiese vor Schlern;Blumenwiese vor Schlern
    Farbholzschnitt, 23,8 x 23,8 cm, gerahmt

    Prato di fiori davanti allo Sciliar
    Xilografia a colori, 23,8 x 23,8 cm, in cornice

    Lotto 258

    Hans Ott (1902 – Bad Berneck 1991) Schlern;Schlern
    Farbholzschnitt, 30 x 35,5 cm, gerahmt
    Handsigniert u. betitelt

    Sciliar
    Xilografia a colori, 30 x 35,5 cm, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 259

    Stefan Eggeler (Wien/Vienna 1894 – 1969) Die Seuche der Pestilenz, 1921;Die Seuche der Pestilenz, 1921
    Mappe mit 7 Radierungen, Frisch & Co. Verlag Wien,
    41, 3 x 34,5 cm, nummeriert (43/100)
    L’epidemia della peste, 1921
    Cartella con 7 acqueforti, Frisch & Co. Verlag Wien,
    41, 3 x 34,5 cm, numerazione (43/100)

    Lotto 260

    Alexander Kanoldt (Karlsruhe 1881 – Berlin 1939) Hl.-Kreuz-Kirche in Säben, um 1920;Hl.-Kreuz-Kirche in Säben, um 1920
    Lithografie, 15,7 x 12,8 cm (Darstellung)
    Chiesa Santa Croce a Sabiona, 1920 ca.
    Litografia, 15,7 x 12,8 cm (immagine)

    Lotto 261

    Camillo Rasmo (Cavalese 1876 – Trento 1965) Porträt Franz Schubert;Porträt Franz Schubert
    Radierung, 18 x 14,5 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert
    Ritratto di Franz Schubert
    Acquaforte, 18 x 14,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 262

    Hans Gostner St. Magdalena mit Rosengarten, 1936;St. Magdalena mit Rosengarten, 1936
    Farbholzschnitt, 24,2 x 27,8 cm
    Handsigniert, betitelt u. datiert am Passepartout

    Santa Maddalena con Catinaccio, 1936
    Xilografia a colori, 24,2 x 27,8 cm
    Firma autografa, titolo e data sul passepartout

    Lotto 263

    Hns Gostner Traunwiesen mit Blick auf den Rosengarten, 1936;Traunwiesen mit Blick auf den Rosengarten,
    1936
    Farbholzschnitt, 30 x 24 cm

    Traunwiesen con vista sul Catiniaccio, 1936
    Xilografia a colori, 30 x 24 cm

    Lotto 264

    Hans Gostner Gröden, 1936;Gröden, 1936
    Farbholzschnitt, 21,5 x 19,2 cm

    Val Gardena, 1936
    Xilografia a colori, 21,5 x 19,2 cm

    Lotto 265

    Hans Gostner Schloss Warth in Eppan, 1936;Schloss Warth in Eppan, 1936

    Castel Warth ad Appiano, 1936

    Lotto 266

    Hans Gostner Mittelberg am Ritten, 1936;Mittelberg am Ritten, 1936
    Farbholzschnitt, 25,7 x 29 cm

    Monte di Mezzo sull’Altipiano del Renon, 1936
    Xilografia a colori, 25,7 x 29 cm

    Lotto 267

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Plakat „Trafoi-Hotel“, um 1905;Plakat „Trafoi-Hotel“, um 1905
    Lithografie, 83 x 54 cm, gerahmt
    Druck: G. Chiattone Bergamo
    Manifesto “Trafoi-Hotel“, 1905 ca.
    Litografia, 83 x 54 cm, in cornice
    Stampa: G. Chiattone Bergamo

    Lotto 268

    Art. Institut Orell Füssli Zürich Plakat „Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, um 1910;Plakat „Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, um 1910
    Lithografie, 83 x 53,5 cm, gerahmt

    Manifesto “Virgl-Bahn Bozen-Südtirol“, 1910 ca.
    Litografia, 83 x 53,5 cm, in cornice

    Lotto 269

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Plakat „Valsugana“, 1906;Plakat „Valsugana“, 1906
    Lithografie mit Fahrplan in Buchdruck, 95,8 x 68,8 cm, aufkaschiert, kleine
    Einrisse
    Druck A. Berger, Wien

    Manifesto “Valsugana“, 1906
    Litografia con orario, 95,8 x 68,8 cm, montata, piccoli strappi
    Stampa A. Berger, Vienna

    Lotto 270

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen/1926) Plakat „Passionsspiel Erl Tirol“, um 1910;Plakat „Passionsspiel Erl Tirol“, um 1910
    Lithografie, 95 x 63 cm, gerahmt
    Wagner'sche Universitäts-Buchdruckerei, Innsbruck
    Manifesto “Passionsspiel Erl Tirol“, 1910 ca.
    Litografia, 95 x 63 cm, gerahmt

    Lotto 271

    Anonym Plakat „Meran Südtirol Italien, 1920;Plakat „Meran Südtirol Italien. Größter Klimatischer Kurort der Südalpen“, um
    1920
    Linolschnitt, 93,5 x 62 cm, gerahmt
    Buch-und Kunstdruckerei S. Pötzelberger Meran
    Anonimo
    Manifesto “Meran Südtirol Italien. Größter Klimatischer Kurort der Südalpen“,
    1920 ca.
    Linoleumgrafia, 93,5 x 62 cm, in cornice
    Buch-und Kunstdruckerei S. Pötzelberger Merano

Lotti dal 49 al 72 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)