Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 203
    Lotto 49

    Carmelo Arden Quin (1913-2010), Senza titolo, 1976 tecnica mista su carta, cm 43,5x36 firmato e datato in basso a destra , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 50

    Horacio Garcia Rossi (1929), 010/700, 1979 acrilico su tela, cm 50x50 firmato, datato ed intitolato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 51

    Juraj Dobrovic (1928), Senza Titolo, 1972 acrilico su masonite, cm 40x40 firmato e datato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 52

    Giovanni Campus (1929), Senza Titolo, 1969 assemblaggio di pannelli in plexiglass serigrafati, cm 55x55 firmati e datati su ogni pannello , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 53

    Franco Grignani (1908-1999), Vibrazioni, 1975 tecnica mista su cartone, cm 73x73 firmato, datato e siglato DN912 al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 26 ottobre 2012-2 febbraio 2013 Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 580

    Lotto 54

    Gabriele De Vecchi (1938), Superficie in vibrazione A 7, 1959 tecnica elettromeccanica para, spilli, motore 2 TM v. 220, cm 49x49x10 firmato, datato e intitolato al retro , Esposizioni: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983-84 Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtlische Kunsthalle Museum di Mannheim(novembre 2001–febbraio 2002); Städtlisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L. M. Barbero, M.Meneguzzo, E. Forin, Ex Municipio, Trissino, 2003 AnniCinquanta – La nascita della creatività italiana, Palazzo Reale, Milano, 2005 Roma – Pittura aperta. Il quadro materiale nell'Italia degli anni '50 e '60, a cura di P.Weibel, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2008 La magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 2012-2013 Bibliografia: Arte programmata e cinetica, 1953-1963: l'ultima avanguardia, a cura di Lea Vergine, Palazzo Reale, Milano, Gabriele Mazzotta Editore, 1983 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2001, p. 90 Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001, p. 14 L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L. M. Barbero, M.Meneguzzo, E. Forin, Ex Municipio, Trissino, Grafiche Aurora, 2003, p. 16 AnniCinquanta – La nascita della creatività italiana, Palazzo Reale, Milano, Skira, 2005, p. 469 Immagine materiale – Italia 1950-1965, a cura di P. Weibel, Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, p. 357 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 484

    Lotto 55

    Giovanni Anceschi (1939), Tavola di possibilità liquide, 1959 materiali vari e liquido, cm 145x145x4,5 con lastra l'opera può assumere diverse posizioni, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtlische Kunsthalle Museum di Mannheim(novembre 2001 – febbraio 2002); Städtlisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio – aprile 2002), poin Stadtgalerie di Kiel (giugno – agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002 – marzo 2003) Zero -1958-1968 tra Germania e Italia, a cura di M.Meneguzzo e S.von Wiese, Palazzo delle Papesse, Siena, 2004 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Gli ambienti del gruppo T, a cura di Mariastella Margozzi e Lucilla Meloni, Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma, 2005-2006 Roma – Pittura aperta. Il quadro materiale nell'Italia degli anni '50 e '60, a cura di P.Weibel, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2008 La magnifica ossessione, Mart, Rovereto, 2012-2013 Bibliografia: Arte programmatica e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di Marco Meneguzzo, Galleria d'Arte Niccoli di Parma e poi Museo d'Arte di Nuoro, 2001, p. 94 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2001, p. 60 Zero -1958-1968 tra Germania e Italia, a cura di M.Meneguzzo e S.von Wiese, Palazzo delle Papesse, Siena, Silvana Editoriale, 2004, p. 81 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005 Gli ambienti del gruppo T, a cura di Mariastella Margozzi e Lucilla Meloni, Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma, Silvana Editoriale, 2005-2006, p. 60 Immagine materiale – Italia 1950-1965, a cura di P.Weibel, Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, p. 366 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 397

    Lotto 56

    Davide Boriani (1936), Dinamica cilindrica, 1967/2009 materiali vari, elettromotore, cm 86x80,5x16 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 437

    Lotto 57

    Alberto Biasi (1937), opera eseguita nel periodo del Gruppo N, Dinamica alterna, 1964 rilievo in pvc su tavola, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtlische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtlisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Die Algorithmische Revolution. Zur Geschichte der interaktiven Kunst, a cura di Peter Weibel, Dominika Szope, Katrin Kaschadt, Margit Rosen e Sabine Himmelsbach, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2004 Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di Christa Steinle, Gudrun Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, 2008-2009 Gruppo N Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata, a cura di Volker W. Feierabend, Villa Carpegna, Roma, 2009 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2001, p. 123 Die Algorithmische Revolution. Zur Geschichte der interaktiven Kunst, a cura di Peter Weibel, Dominika Szope, Katrin Kaschadt, Margit Rosen e Sabine Himmelsbach, Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe, 2004, p. 7 AAVV, Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, 2008, p. 85 Gruppo N, a cura di Lucilla Meloni e Volker Feierabend, Silvana Editoriale, 2009, p. 252 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 423

    Lotto 58

    Ennio Chiggio (1938), Quadrati spaziali, 1961-1973 legno, plexiglass, cm 21x21x2 con base, cm 45x45x1 firmato e intitolato sotto la base, Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: Un secolo di arte italiana, Mart, Rovereto, 2 luglio 2005-20 novembre 2005 Bibliografia: Catalogo della mostra Un secolo di arte italiana, a cura di Sandra Pinto, Mart di Rovereto, Skira, Milano, 2005, p. 217 Gruppo N, a cura di Lucilla Meloni e Volker Feierabend, Silvana Editoriale, 2009, p. 226 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 455

    Lotto 59

    Alberto Biasi (1937), Trama, 1959 garze e tempera, cm 45 x 45 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso a destra, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Bibliografia: Alberto Biasi. Trame 1959-1960, catalogo della mostra, MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, p. 27 Alberto Biasi. Opere scelte, a cura di Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2013, p. 79 Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l’arte programmata, a cura di Herausgegeben Von Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2009, p. 165 Alberto Biasi e Julio Le Parc. L'arte dell'instabilità, Catalogo della mostra, a cura di Giovanni Granzotto, Casa Mantegna, Mantova, 6 settembre – 9 ottobre 2005, Matteo Editore, Mantova, 2005, p. 24

    Lotto 60

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Blu, 1978 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 78-012, 1999, Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015. Pubblicato in bianco e nero con il n. 757, p. 501, Tomo II

    Lotto 61

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, 1966 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria La Polena, Genova Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 66-101

    Lotto 62

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Senza Titolo, 1985 tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 85-045C

    Lotto 63

    Armando Marrocco (1939), Intreccio di situazioni, 1968 smalto acrilico su faesite, cm 49,5x50,5 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d'arte 2000, Bologna Timbro al retro della Galleria Visualità, Milano
Opera registrata presso l'Archivio Armando Marrocco con il n. MT 1968/0178, Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria d'arte 2000, Bologna
Galleria d'arte Visualità, Milano
Studio dell'artista Bibliografia:
A. Fiz, Armando Marrocco, Intrecci, Milano, 2013, p. 34

    Lotto 64

    Turi Simeti (1929), Un ovale grigio, 1985 acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401

    Lotto 65

    Paolo Scheggi (1940-1971), Inter-Ena-Cubo, 1967 struttura modulare in plexiglass e carta serigrafata, cm 52x52x10 Etichetta al retro Galleria d'arte del Naviglio, Milano Autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 22 settembre 2004 con il n. APSM052/0024 Opera registrata presso l'Archivio Scheggi con il n. PS0468, Bibliografia:
The Humanistic Measurement of Space, Catalogo della mostra, a cura di F. Pola e Paolo Scheggi, Skira, Milano, 2014, pg. 144, 184
Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Skira, L. Massimo Barbero, Milano, 2016, p. 289, n. 67 I 3

    Lotto 66

    Fausto Melotti (1901-1986), Senza titolo, 1959-1960 ottone e ceramica smaltata, cm 34x15x13 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, con il n. 1959-1960 17 in data 28 luglio 2010, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 67

    Remo Bianco (1922-1988), 3D Tridimensionale C2, seconda metà anni ‘60 legno sagomato, laccato e sovrapposto, cm 51x41 Autentica al retro a cura di Lyda Bianchi Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco con il n. FRB1816 , Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria del Naviglio, Milano Collezione Lyda Bianchi Bendotti, Milano Bibliografia:
Remo Bianco, Catalogo generale delle opere, vol. I, a cura di A. Altamira, Ed. Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, n. 3DO68, p. 131

    Lotto 68

    Remo Bianco (1922-1988), TD – Senza titolo, 1963 tecnica mista (paglia, foglia d’oro, vernice) su tavola, cm 98,5x79,5 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco con il n. FRB1963, Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Lyda Bianchi Bendotti, Milano Esposizioni: Mostra Argentario, 1967 Bibliografia:
A. Altamira, Remo Bianco, Catalogo generale, Ed. Gabriele Mazzotta, vol. I, Milano, 2001, n. TD 175, p. 248

    Lotto 69

    Afro Basaldella (1912-1976), Blu cobalto, 1967 tecnica mista su compensato, cm 39x47 firmato, titolato e datato al retro L’opera è registrata presso la Fondazione Archivio Afro di Roma con il n. 67A034, Esposizioni: Afro, Nationalgalerie Berlin – Kunsthalle Darmstadt, 1969 Riprodotta in catalogo con il n. 172 Apollo e Dioniso – Una riconciliazione possibile, Galleria Blu, Milano, 2006

    Lotto 70

    Pinot Gallizio (1902-1964), Dans le creuset de l’or, 1961 tecnica mista su tela (olio, pigmenti metallici), cm 73x92 firmato e datato al retro, Provenienza: Copenhagen, Galerie Birch Copenhagen, asta Kunsthallen, 7-8 ottobre 1998 Esposizioni: Copenhagen, 1961, cat. ill. b/n (I guldets smeltedigel; Dans le creuset de l’or”) Bibliografia: AAVV, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, a cura di Maria Teresa Roberto, Ed. Gabriele Mazzotta, 2001, p. 194

    Lotto 71

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Oceani, 1995 acrilico su carta, cm 32,5x49 firmato e datato in basso al centro intitolato in basso a sinistra Qui e altrove, 1996 acrilico su carta, cm 32x51 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso al centro

    Lotto 72

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1995 acrilico su carta, cm 30x56,5 firmato e datato in basso a destra Piaceri solenni, 1995 acrilico su carta, cm 33x57 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)