Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

sabato 1 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 191
  • M. Piovano "Tetti innevati" - Olio su tavola - cm 70x50 - Firma in basso a dx
    Lotto 25

    M. Piovano "Tetti innevati" - Olio su tavola - cm 70x50 - Firma in basso a dx

    Lotto 26

    Andrè Derain "Paysage a l'arbre bleu" - Litografia a colori - cm 31,5x45,5 - Editions d'Art du Lion Paris Par Jacques Lassaigne 1959

    Lotto 27

    Enrico Colombotto Rosso "S.T." - China su carta - cm 33x23 - Firma dell'artista in basso in centro

  • Anonimo "Scorcio di villa romana" - Tecnica mista su tavola - cm 83x67
    Lotto 28

    Anonimo "Scorcio di villa romana" - Tecnica mista su tavola - cm 83x67

    Lotto 29

    Eso Peluzzi "Deposizione" - Matita su carta - cm 50x37 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 30

    George Rouault
    "Clown Musicien"- Litografia a colori - cm 38,5x27x5 - Firma dell'artista stampata a dx - Estratta da L'Editions d'art du Lion Paris Par Jacques Lassaigne 1959

    Lotto 31

    Sara Scalco "Tesoriera all'alba" - 2008- China e pennarello su tela - cm 40x60 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 32

    Gemma Vercelli "Paesaggio crepuscolare" - Olio su cartone rigido - cm 71x75 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 33

    Eliano Fantuzzi "La fioraia" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a sx e al retro

    Lotto 34

    Raffaele Fiore "Nudo femminile" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a dx

  • Michelangelo Pistoletto "Autoritratto" - Fotolito - cm 50x35
    Lotto 35

    Michelangelo Pistoletto "Autoritratto" - Fotolito - cm 50x35

    Lotto 36

    Maribel Moreno Fito "Carrer Tallers 2, Barcellona" - 2015 - Acrilici su tela - cm 90x70

    Lotto 37

    Mario Fumia "Ultimo sole sul molo (Varigotti)" - 1977 - Olio su cartone rigido - cm 40x50 - Firma dell'artista e data in basso a destra

    Lotto 38

    Mauro Corrias "Composizione" - 1973 - Olio su tela - cm 70x50 - Firma in basso a dx e al retro

    Lotto 39

    Lotto 2 opere:
    Bruno Munari, "S.T." , Litografia, cm 31x23;
    Bruno Munari, "S.T.", Litografia, cm 31x23, Firma dell'artista stampata a dx

    Lotto 40

    Michele Cimò "Gli amanti" - 2002 - cm Acrilico su tela - 70x50- Firma dell'artista in basso al centro - Firma, data e titolo al retro

    Lotto 41

    Romano Mussolini "Pagliacci" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma in basso a sx - Timbro ed etichetta al retro Galleria Garavini Cesena

    Lotto 42

    Giuseppe De Filippis "Nei dintorni di Balme" - Olio su tela - cm 80x60 - Firma in basso a sx

  • Laura Giacone "Donna dal cappello rosso" - Olio su tela - cm 100x70
    Lotto 43

    Laura Giacone "Donna dal cappello rosso" - Olio su tela - cm 100x70

    Lotto 44

    Romano Mussolini "Due Pagliacci" - Olio su masonite - cm 50x70 - Firma in basso a sx - Timbro ed etichetta al retro Galleria Garavini Cesena

    Lotto 45

    Mauro Pani "Apocalisse in vaticano " - Acrilici su tela - cm 60x80 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica L'Alfiere Arte

    Lotto 46

    Gianfranco Rontani "S.T."- Olio su tela - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Certificato di garanzia e autenticità

    Lotto 47

    Maria Chiara Arconte "Frantumi" - 2016- Acrilico su tela - cm 30x30 - Firma dell'artista e data in basso a dx

    Lotto 48

    Mauro Pani "Al chiaro di luna" - Acrilici su tela - cm 60x80 - Firma dell'artista in basso a sx - Autentica L'Alfiere Arte

Lotti dal 25 al 48 di 191

  • 1 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)