Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 GINO FIORINI Livorno 1920 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tavola 32 x 69,2. Firma in b. a s. B.A.: 80
Lotto 26 GUIDO FRANCHI Livorno 1897 – Livorno 1972 Senza titolo 1941 Inchiostro e t.m. su tavola 20 x 30. Firma e data in b. a s. B.A.: 50
Lotto 27 GIOVANNI FREDUCCI Livorno 1919 – 1979 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 80
Lotto 28 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tavola 31,5 x 42,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. B.A.: 80
Lotto 29 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d. B.A.: 90
Lotto 30 GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Grigio a Monte Rotondo Olio su tavola 42,5 x 64. Firma, titolo, località e misure sul verso + etichetta studio dell’artista. B.A.: 100
Lotto 31 FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 – Livorno 2009 Dietro la Fortezza Marittima 1953 Olio su cartone telato 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e data. B.A.: 100
Lotto 32 RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma + altra firma ignota. B.A.: 90
Lotto 33 FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Piazza dei Miracoli Olio su pannello 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 200
Lotto 34 MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 80
Lotto 35 GIAMPIERO NOVELLI Livorno 1954 Senza titolo Olio su tavola 21 x 44. Firma in b. a d.; misure sul verso. B.A.: 50
Lotto 36 LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Rose 1960 Olio su faesite 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso data, titolo, firma, tecnica e misure + etichetta dell’artista + certificato d’autenticità Casa d’Arte Toscana, Livorno. B.A.: 50
Lotto 37 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 130
Lotto 38 BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Senza titolo 1970 Olio su tavola 40 x 20. Firma e data in b. a s. B.A.: 100
Lotto 39 GIOVANNI SIRCANA Olbia 1909 – Livorno 1984 Lotto composto da 2 opere. Senza titolo 1946 Olii su faesite 24 x 11 ciascuno. Date e firme in b. a d. B.A.: 90
Lotto 40 GIACOMO TABELLINI Livorno 1907 – Livorno 1989 Senza titolo 1969 Olio su tela 30 x 60. Firma e data in b. a s.; sul verso scritto di autenticità e firma dell’artista + località e data + timbro Saletta Michon, Livorno. B.A.: 90
Lotto 41 PIERO TONFONI Livorno 1944 – Livorno 2015 L’alberone 1996 Olio su tavola 30 x 15. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista con tecnica, misure, data e titolo firma + critica di Paolo Francesconi e Vincenzo Pastore. B.A.: 100
Lotto 42 FRANCO CIGHERI Montespertoli 1905 – Portoferraio 1982 Senza titolo Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 43 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Accampamento di zingari Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100
Lotto 44 AUTORE IGNOTO (elbano) Natura selvaggia - Elba 1980 Olio su tela 50 x 65. Firma ignota (illeggibile) e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, firma (illeggibile), scritta di autentica e misure. B.A.: 100
Lotto 45 EOLO PUPPO Marciana Marina 1913 – Marciana Marina 1977 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 46 ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 – Viareggio 1993 Lotto composto da 2 opere: Dopo il bagno Litografia dipinta a mano. Firma in b. a d.; sul verso timbro di autentica “Opera grafica di Alfredo Catarsini“ con firma ignota. (50 x 35 foglio e lito) Sulla spiaggia Litografia dipinta a mano. Firma in b. a s.; sul verso timbro di autentica “Opera grafica di Alfredo Catarsini“ con firma Vittorio Greco. (50 x 35 foglio – 31 x 23 ca. lito.) B.A.: 80
Lotto 47 VITTORIO BUORA Udine 1910 – Udine 1966 Senza titolo Olio su tavola 49,5 x 37,5. Firma sul verso. B.A.: 100
Lotto 48 MARIO FABBRINI Vaiano 1926 – Vaiano 2006 Senza titolo Olio su cartone 54 x 35,5. Firma in b. a d. B.A.: 100