Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 14 gennaio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 101
    Lotto 73

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento a Beccaria 1954 stato unico Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. (76,5 x 57 foglio – 58 x 41,2 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.A. Pisa, ottobre 2015, p.86. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 74

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento ai Caduti di Viareggio 1956 stato unico Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,8 x 57,3 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.A. Pisa, ottobre 2015, p.88. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 75

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Venditore cane e fiori 1960 Acquaforte su rame es.32/100. Firma e data in b. a d; sulla lastra, agli angoli inferiori sinistro e destro incisi “By”. Lastra biffata. (41,6 x 29,8 foglio – 30,3 x 20,4 inc.) Opera appositamente incisa per l’edizione “Opera Grafica di Giuseppe Viviani” a cura di Piero Chiara, presentazione di Franco Russoli, Editore Bino Rebellato Cittadella di Padova, Stampatore Tipografia Bertoncello Cittadella di Padova, 1960 e inserita nelle prime cento copie del libro. L’intera l’esecuzione fu seguita, supervisionata e approvata personalmente da Giuseppe Viviani. Tiratura: primo stato: 1 es. su carta Giappone bianca. secondo stato: 1 es. su carta Giappone bianca (aggiunti segni in tutto l’insieme) terzo stato: 100 es. + 10 es. fuori commercio riservati all’artista, su carta Giappone bianca + 8 es. prova su carta Giappone di vari tipi, alcuni datati 1959 perché la lastra fu incisa prima dell’uscita del libro (aggiunti ancora segni in tutto l’insieme) Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.93. Opera completa di copri-contenitore rigido di cartone telato verde + contenitore a scatola rigido di cartone telato verde + tutti gli scritti e le firme originali a matita e a penna di Viviani + riproduzioni di 98 incisioni anche di vari stati. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 76

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 La veneziana 1956 Litografia a 19 colori. Firma e data in b. a d. (57 x 76 foglio – 41,5 x 58,4 lito.) Tiratura: 260 es. num. arabi su carta uso mano con passe-partout incollato + alcuni es. senza passe-partout + alcuni es. non firmati Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.12. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 77

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I cani gialli 1960 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56 x 76 foglio – 48 x 64 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.12. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 78

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane e uccelli 1961 Litografia a 7 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 64,4 x 48,3 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 150 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.18. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 79

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il cane nero 1961 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 63 x 46 lito) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 195 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.17. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 80

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 La bicicletta 1961 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (51,8 x 70,5 foglio – 50,4 x 69,2 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta uso mano incollata su cartoncino beige 57 x 76,5. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.17. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 81

    GIUSEPPE VIVIANI 1898 – 1965 San Rocco 1961 Litografia a 3 colori es.89/100. Firma e data in b. a d. (15 x 10,5 foglio e lito) Completa di libro “Poesie scherzose di Maria Malagrazia” Edizioni di Schewiller, Milano. Tiratura: C es. num. romani + 10 es. dalla A alla L. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.15. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 82

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Bocca d’Arno 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (55,6 x 76,5 foglio – 54,5 x 74,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.22. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 83

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Eroe e gelataio 1962 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 160 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.22. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 84

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1962 Litografia a 4 colori. Firma e data in b. a d. (49,7 x 34,7 foglio – 33 x 22,4 lito.) Editore: Rotary Club, Pisa. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 85

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio N.1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 86

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il cane rosso 1962 Litografia a 4 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 64 x 48 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 120 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.20. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 87

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il poeta 1962 Litografia a 6 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio – 48 x 60,4 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.21. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 88

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 190 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.27. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 89

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Gruppo di cani 1963 Litografia a 7 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches + 1 es. prova. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.25. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 90

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il gelataio 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio – 46 x 66,8 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.24. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 91

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il porticciolo n°2 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 190 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.27. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 92

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76,5 x 56,6 foglio – 62 x 45,5 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 160 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 93

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1964 Litografia a 6 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76,5 x 56,6 foglio – 71,4 x 50,3 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.29. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 94

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I Quattro Mori 1964 Litografia a 12 colori. Numerazione, firma e data della moglie sul verso + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (76 x 56,5 foglio – 66,5 x 46,5 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 180 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.33. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 95

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto” in b. a d. del foglio. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.:A OFFERTA

    Lotto 96

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 TABARIN 1964 Litografia a 2 colori es.prova di stampa. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. su carta Arches. Questo esemplare è una prova di stampa, variante di colore, con fondo verde scuro. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A.:A OFFERTA

Lotti dal 73 al 96 di 101

da lunedì 2 gennaio: 9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00

  • 14 gennaio 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 101 (1 - 101)