Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 181
Wednesday 13 December 2017 hours 17:00 (UTC +01:00)

ALIK CAVALIERE 1926 - 1998 L’albero D’Ars, 1973 Scultura in bronzo, cm. 41 x 26 x 15 Firmato e datato sulla base ESPOSIZIONI: “Strumenti dell’arte, a scuola di stile dai grandi maestri, con un omaggio a Alik Cavaliere”, Palazzo della Pretura, Castell’Arquato, 2000 PUBBLICAZIONI: “Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture”, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 274 tav. 464. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano