IORI - Via Pietro Cella 9, 29121 Piacenza
Asta N. 37 - Grandi Maestri Internazionali dell'Arte Moderna e Contemporanea, Artisti NazionaliI e Antiquariato Prima Sessione
Saturday 24 September 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)

MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971) STIMA 150.000,00 * / 190.000,00 DIPINTO OLIO SU TELA INTITOLATO “DONNE CHE SALUTANO” MIS. 116 X 140 ANNO 1957 FIRMATO IN BASSO A DESTRA “CAMPIGLI 57” CORREDATO DA CERTIFICATO DI ARCHIVIAZIONE “ARCHIVIO CAMPIGLI N° 553011216” PUBBLICAZIONI: CATALOGUE RAISONNE MASSIMO CAMPIGLI VOL. II PAG. 712 RUSSOLI 1965 TAV. 61 SERAFINI 1972 RIPR. PAG. 275 PROVENIENZA: GALERIE DE FRANCE PARIGI 1957