Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 202
Tuesday 15 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
UOMO CON IL BERRETTO
olio su tela, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1947
L'opera è registrata all'Associazione per Filippo de Pisis
Provenienza:
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria d'Arte Cairola, Milano
Esposizioni:
VIII Mostra Nazionale Figurativa, Imola, settembre - ottobre 1966