Lot 13 | Piazza vecchia - Bergamo

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 21 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Piazza vecchia - Bergamo

DE GRADA RAFFAELE
(1885 - 1957)
Piazza vecchia - Bergamo
1939 circa
Olio su tela
75 x 90 cm
Firmato in basso a destra
Titolo su etichetta al retro

PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco

ESPOSIZIONI:
1939, Concorso per l'Interpretazione Artistica di Bergamo Antica, Palazzo della Regione, Bergamo (etichetta al retro)