Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Artur Nikodem
Trient / Trento 1870 – Innsbruck 1940
Weg mit Tennenbrücke
Olio su cartone, 21 x 21 cm
Firmato al retro
Esposizioni: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon im
Hofgarten, 1952
Bibliografia: Gedächtnisausstellung Arthur
Nikodem im Tiroler Kunstpavillon, cat. della
mostra a cura di G. Hohenauer, Hofgarten,
Innsbruck, 23 aprile – 14 maggio 1952,
Innsbruck 1952
Weg mit Tennenbrücke
Öl auf Karton, 21 x 21 cm
Auf der Rückseite signiert
Ausstellungen: Innsbruck, Tiroler Kunstpavillon
im Hofgarten, 1952
Literatur: Gedächtnisausstellung Arthur Nikodem
im Tiroler Kunstpavillon, Ausstellungsakt.
kuratiert von G. Hohenauer, Hofgarten, Innsbruck,
23. April – 14. Mai 1952, Innsbruck 1952 -
Lot 2 Carl Moser
Bozen / Bolzano 1873 – 1939
Parona di Valpolicella, 1909
Xilografia a colori, 24,2 x 52,8 cm
Firmata a mano, datata e numerata
Bibliografia: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 157, HS
74, illustrato, a colori
Parona di Valpolicella, 1909
Farbholzschnitt, 24,2 x 52,8 cm
Auflage Nr. 5
Handsigniert, datiert und nummeriert
Literatur: W. Kirschl, Carl Moser 1873 – 1939,
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 157, HS 74,
illustriert, farbig -
Lot 3 Carl Moser
Bozen / Bolzano 1873 – 1939
Pavone con macchie bianche, 1921
Xilografia – prova di stampa, 35,5 x 34 cm
Firmata a mano e datata
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, pag. 86, R 2,
illustrato
Weissgefleckter Pfau, 1921
Radierung – Probedruck, 35,5 x 34 cm
Handsigniert und datiert
Haymon Verlag, Innsbruck 1989, S. 86, R 2,
illustriert -
Lot 4 Max Weiler
Winterthur 1900 – Zürich / Zurigo 1969
Bahnhof Erwurf N (Innsbruck), 1954
Tecnica mista su carta, 41,5 x 59 cm
Titolato, firmato e datato al fronte
Disegno preparatorio per l’affresco della stazione centrale di
Innsbruck “Innsbrucks Geschichte”
Mischtechnik auf Papier, 41,5 x 59 cm
Auf der Vorderseite betitelt, signiert und datiert
Skizze für den Wandmalereien im Innsbrucker Hauptbahnhof
„Innsbrucks Geschichte“ -
Lot 5 Max Weiler
Paesaggio, 1939
Olio su compensato, 33 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra:
“M. Weiler Juni ‘39”
Landschaft, 1939
Öl auf Sperrholz, 33 x 33 cm
Unten rechts signiert und datiert:
„M. Weiler Juni ‘39” -
Lot 6 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Uccelli, 1917
China su carta, 16,2 x 16 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza: collezione privata
Esposizioni: Torino, Galleria in Arco, 2014
Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di M. Scudiero,
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 54, Fig. 15; Il Segno di
Depero, cat. della mostra a cura di M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
Trento 1992, pag. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
Halley, cat. della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 21,
illustrato, a colori
Vögel, 1917
Tusche auf Papier, 16,2 x 16 cm
Unten links signiert und datiert
Provenienz: private Sammlung
Ausstellungen: Turin, Galleria in Arco, 2014
Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von M. Scudiero,
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 54, Abb. 15; Il Segno di
Depero, Ausstellungskat. kuratiert von M. Scudiero, Edizioni d’Arte Il Castello,
Trient 1992, S. 16; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter
Halley, Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina und G. Carpi, Galleria
In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Tab. 21,
illustriert, farbig -
Lot 7 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Pappagalli, 1917
China su carta, 13,2 x 13 cm
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, pag. 55, Fig. 16; Scaccomatto.
Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat. della mostra a cura di
G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio
2015, Ed. Galleria In Arco, tav. 20, illustrato, a colori
Papageien, 1917
Tusche auf Papier, 13,2 x 13 cm
Provenienz: private Sammlung
Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988, S. 55, Abb. 16; Scaccomatto.
Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, Ausstellungskat. kuratiert von
G. Menolascina und G. Carpi, Galleria In Arco, 25. September 2014 – 10.
Januar 2015, Ed. Galleria In Arco, Taf. 20, illustriert, farbig -
Lot 8 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Casa a Serrada, 1935
Carboncino su carta, 64,5 x 69,5 cm
Esposizioni: Torino, Palazzo Bricherasio, 2004; Torino, Galleria
in Arco, 2014
Bibliografia: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, a cura di
M. Scudiero, Galleria Fonte d’Abisso Edizioni, Modena 1988,
pag. 123; Depero futurista, cat. della mostra, a cura di M. Scudiero
e D. Magnetti, Torino, Palazzo Bricherasio,19 febbraio –
30 maggio 2004, Mondadori Electa, Milano 2004, pag. 120;
Depero, a cura di M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto 2009;
Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley, cat.
della mostra a cura di G. Menolascina e G. Carpi, Galleria In
Arco, 25 settembre 2014 – 10 gennaio 2015, Ed. Galleria In Arco,
tav. 6, illustrato a colori
Casa a Serrada, 1935
Kohlezeichnung auf Papier, 64,5 x 69,5 cm
Provenienz: private Sammlung
Ausstellungen: Turin, Palazzo Bricherasio, 2004; Turin, Galleria
in Arco, 2014
Literatur: Depero futurista e l’arte pubblicitaria, kuratiert von
S. 123; Depero futurista, Ausstellungskat., kuratiert von M.
Scudiero und D. Magnetti, Turin Palazzo Bricherasio, 19. Februar
– 30. Mai 2004, Mondadori Electa, Mailand 2004, S. 120;
Depero, kuratiert von M. Scudiero, Egon Edizioni, Rovereto
2009; Scaccomatto. Opere di Fortunato Depero e Peter Halley,
Ausstellungskat. kuratiert von G. Menolascina e G. Carpi, Galleria
In Arco, 25. September 2014 – 10. Januar 2015, Ed. Galleria In
Arco, Taf. 6, illustriert, farbig -
Lot 9 Fortunato Depero
Fondo 1892 – Rovereto 1960
Studio per architettura, 1946 – 1947
Matita e china su carta, 31,6 x 24,6 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza: Galleria Schubert Milano; Galleria Revival Milano
In Archivio Fortunato Depero, n. FD – 3596 – DIS
L’opera è provvista di certificato di autenticità dell’Archivio
Depero, a firma di M. Scudiero
Architekturstudie, 1946 – 1947
Bleistift und Tusche auf Papier, 31,6 x 24,6 cm
Unten rechts signiert
Provenienz: Galleria Schubert Mailand; Galleria Revival Mailand
Im Archiv Fortunato Depero, Archivnummer FD – 3596 – DIS
Echtheitsbestätigung von Archivio Depero, signiert von
M. Scudiero -
Lot 10 Georg Grosz
Berlin / Berlino 1893 – 1953
Strada con tre passanti, 1916
China su carta, 26 x 21 cm
Firmato in basso a destra
Al retro: etichetta Galleria del Levante, Milano; n. 24
Bibliografia: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
Werk. A Catalogue Raisonné, a cura di A. Dückers,
Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, n. 144
Strasse mit drei Passanten, 1916
Tusche auf Papier, 26 x 21 cm
Unten rechts signiert
Auf der Rückseite: Etikett Galleria del Levante, Mailand; Nr. 24
Literatur: George Grosz. The Graphic Work. Das druckgraphische
Werk. A Catalogue Raisonné, kuratiert von A. Dückers,
Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1995, Nr. 144 -
Lot 11 Roberto Marcello Iras Baldessari
Innsbruck 1894 – Rom / Roma 1965
Figure per teatro spaziale, circa 1919
Olio su tela, 92 x 73 cm
Firmato in basso a destra: “R.M. Baldessari”
Opera archiviata nella sezione “Dipinti” del Catalogo Generale
Ragionato delle Opere dell’Artista con il n° B19 – 24
Figure per teatro spaziale, um 1919
Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm
Unten rechts signiert: „R.M. Baldessari”
Werke archiviert im Bereich „Gemälde” von Catalogo Generale
Ragionato delle Opere dell’Artista mit Nummer B19 – 24 -
Lot 12 Carlo Carrà
Quargnento 1881 – Milano / Mailand 1966
Sentiero di campagna, 1929
Olio su cartone, 62 x 45 cm
Firmato e datato in basso a sinistra “C. Carrà 929”
Al retro: Intitolato, datato e firmato “Sentiero di campagna
’29 Carrà”; Etichetta Opera Bevilacqua La Masa. Mostra dei
Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949; Etichetta Ente
Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte Italiana
Contemporanea, Catania – Palermo, gennaio – febbraio 1949;
Etichetta Collezione Deana, Venezia; Etichetta XIV Quadriennale
di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Roma 9
marzo – 31 maggio 2005
In Archivio Carlo Carrà con n. 5/29
Provenienza; Collezione Loris Manna; Gianni Mazzoleni Galleria
Nuova Gissi, Torino; già Galleria dello Scudo, Verona; Collezione
Deana, Venezia
Esposizioni: Milano, Galleria Bardi, 1930; Roma, Prima Quadriennale
d’Arte Nazionale, 1931, Sala VI, N. 18; Venezia, Ca’ Pesaro,
Mostra dei primi espositori di Ca’ Pesaro (1908 – 1920): Opera
Bevilacqua La Masa, Grafiche Ferrari, Venezia 1948; Roma, Galleria
Nazionale d’Arte Moderna 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
1995; Milano, Fiera di Milano, 1995; Aosta, Centro Saint–Bénin,
22 giugno – 3 novembre 2002; Alessandria, Palazzo Guasco,
1 dicembre 2002 – 19 gennaio 2003; Milano, Spazio Oberdan,
19 febbraio – 4 maggio 2003; Roma, Galleria Nazionale d’Arte
Moderna, XIV Quadriennale di Roma, 9 marzo – 31 maggio
2005; Cherasco, Palazzo Salmatoris, 11 ottobre – 14 dicembre
2008
Bibliografia: P. M. Bardi, Carrà e Soffici, Milano 1930, tav. 41;
Prima quadriennale d’arte nazionale, cat. della mostra, Palazzo
delle Esposizioni, gennaio – giugno 1931, Edizioni Enzo Pinci,
Roma 1931, n. 18; A. Lancellotti, La prima quadriennale d’arte
nazionale, Edizioni Enzo Pinci, Roma 1931, p. 96; R. Longhi,
Carlo Carrà, Milano 1937, p.14; Catalogo Generale dell’opera
di Carlo Carrà: “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume I,
1900–1930, a cura di M. Carrà, Edizioni dell’Annunciata, Milano
1967, n. 5/29, p. 529, illustrato, a colori; L’opera completa di
Carrà (1910–1930), a cura di P. Bigongiari e M. Carrà, Rizzoli
Editore, Milano 1970, p. 99, fig. 224, illustrato, b/n; Carlo Carrà
1881–1966, cat. della mostra a cura di A. Monferini, Galleria
Nazionale d’Arte Moderna, Roma 15 dicembre 1994 – 28 febbraio
1995, Electa, Milano 1994, p. 295, illustrato, a colori; Carlo
Carrà. Il realismo lirico degli anni venti, cat. della mostra a cura
di M. Carrà, E. Pontiggia, A. Fiz, Centro Saint–Bénin, Aosta,
22 giugno – 3 novembre 2002, Edizioni Mazzotta, Milano 2002,
p. 147, illustrato, a colori; AA.VV ., XIV Quadriennale di Roma.
Retrospettive 1931/1948, cat. della mostra, Electa, Milano 2005
Sentiero di campagna, 1929
Öl auf Karton, 62 x 45 cm
Unten links signiert und datiert “C. Carrà 929”
Auf der Rückseite: Betitelt, datiert und signiert “Sentiero di
campagna ’29 Carrà”; Etikett XXIV Biennale Internazionale
d’Arte di Venezia 1948, Nr. 1237; Etikett Opera Bevilacqua La
Masa. Mostra dei Primi Espositori di Cà Pesaro, Venezia 1949;
Etikett Ente Autonomo La Biennale di Venezia, Mostra d’Arte
Italiana Contemporanea, Catania – Palermo, Januar – Februar
1949; Etikett Sammlung Deana, Venedig; Etikett XIV Quadriennale
di Roma, Galleria Nazionale d’arte Moderna, Rom 9
marzo – 31 maggio 2005
Im Archiv Carlo Carrà, Archivnummer 5/29 -
Lot 14 Virgilio Guidi
Rom / Roma 1892 – Venedig / Venezia 1984
Figure nello spazio, 1951
Olio su tela, 22 x 37,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e datato “Pittore Virgilio Guidi Venezia 1951”
Bibliografia: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di
una raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Milano 1971, p. 111
Figuren im Raum, 1951
Öl auf Leinwand, 22 x 37,5 cm
Unten rechts signiert und datiert
Provenienz: private Sammlung
Auf der Rückseite: signiert und datiert „Pittore Virgilio Guidi
Venezia 1951”
Literatur: D. Villani, 800 Pittori allo specchio Il Romanzo di una
raccolta, Editrice d’Arte Cavour, Mailand 1971, S. 111 -
Lot 15 Mario Sironi
Sassari 1885 – Mailand / Milano 1961
Composizione, 1946
Tempera e matita su carta, 31,5 x 22 cm
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato; etichetta Galleria Cadario Milano;
n. 2 timbri Galleria Cadario Milano
Komposition, 1946
Tempera und Bleistift auf Papier, 31,5 x 22 cm
Auf der Rückseite betitelt und datiert; Etikett Galleria
Cadario Mailand; Nr. 2 Stempel Galleria Cadario Mailand -
Lot 16 Mario Sironi
Paesaggio, 1950
Tempera su carta, 48 x 38,5 cm
Provenienza: già Collezione Luigi Siena, Bolzano;
collezione privata
Esposizioni: Livorno, Selezione d’arte europea;
Casa comunale della cultura; 15 – 29 maggio 1958, n. cat. 119
Al retro: Etichetta della mostra “Selezione d’arte europea”,
Livorno 1958
Landschaft, 1950
Tempera auf Papier, 48 x 38,5 cm
Provenienz: vormals Sammlung Luigi Siena, Bozen;
private Sammlung
Ausstellungen: Livorno, Selezione d‘arte europea;
Casa comunale della cultura; 15. – 29. Mai 1958, Kat. Nr. 119
Auf der Rückseite: Etikett der Ausstellung „Selezione d’arte
europea”, Livorno 1958 -
Lot 17 Umberto Lilloni
Mailand / Milano 1898 – 1980
Nevicata a Bardonecchia, 1949
Olio su tela, 54 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza: collezione privata Milano
Intitolato e datato al retro: “Nevicata a
Bardonecchia 1949, Umberto
Lilloni”; Raccolta Dottor Pino Bulbarelli;
n. 4 Timbri Studio Lilloni Milano
Schneefall in Bardonecchia, 1949
Öl auf Leinwand, 54 x 70 cm
Provenienz: private Sammlung Mailand
Auf der Rückseite: betitelt und datiert
„Nevicata a Bardonecchia 1949,
Umberto Lilloni”; Sammlung Dr. Pino Bulbarelli;
Nr. 4 Stempel Studio Lilloni Mailand -
Lot 18 Mario Tozzi
Fossombrone 1895 – St. Jean du Gard 1979
Figura femminile, 1974
Olio su tela, 54,5 x 46 cm
Firmato in basso a sinistra
Weiblicher Figur, 1974
Öl auf Leinwand, 54,5 x 46 cm
Unten links signiert -
Lot 19 Mario Tozzi
Natura morta, 1949
Olio su tela, 32 x 30 cm
In Archivio Generale Mario Tozzi, n. 1897
Provenienza: Collezione privata Milano
Bibliografia: Novecento Italiano. Pittori e
Scultori 1900 – 1945, De Agostini, Novara
1996 – 1997, p. 215, illustrato b / n
Firmato in basso a destra
Stillleben, 1949
Öl auf Leinwand, 32 x 30 cm
Im Archiv Mario Tozzi, Nr. 1897
Literatur: Novecento Italiano. Pittori e Scultori
1900 – 1945, De Agostini, Novara 1996 – 1997,
S. 215, illustriert s / w
Unten rechts signiert -
Lot 20 Graham Sutherland
London / Londra 1903 – 1980
Study: opencast coal mining, 1943
Inchiostro, pastello, gouache, 20 x 17,5 cm
Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata
Milano
Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979;
Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani
Rocca, 2012
Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo
Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979;
Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della
mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio
2012, Skira Editore, p. 52, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò
la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani
Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012,
Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 90, illustrato, a colori
Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 20 x 17,5 cm
Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand
Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica,
1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione
Magnani Rocca, 2012
Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo
Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979;
Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat.,
Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8.
Januar 2012, Skira Editore, S. 52, illustriert; Sutherland. Il pittore che
mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione
Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember
2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 90, illustriert, farbig -
Lot 21 Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,3 x 28 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 47, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 88, illustrato, a colori Tapping a blast furnace: flow of molten iron, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,3 x 28 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012; Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 47, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 88, illustriert, farbig
Lot 22 Graham Sutherland London / Londra 1903 – 1980 Destruction, 1942 Inchiostro, pastello, gouache, 22,2 x 16,3 cm Provenienza: Direttamente dallo studio dell’artista; già collezione privata Milano Esposizioni: Milano, Palazzo Reale e Genova, Accademia Ligustica, 1979; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra, Palazzo della Permanente, Milano 16 novembre 2011 – 8 gennaio 2012, Skira Editore, p. 43, illustrato; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8 settembre – 9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Milano 2012, pag. 87, illustrato, a colori Destruction, 1942 Bleistift, Tinte, Gouache auf Papier, 22,2 x 16,3 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, vormals private Sammlung Mailand Ausstellungen: Mailand, Palazzo Reale und Genova, Accademia Ligustica, 1979; Mailand, Palazzo della Permanente, 2011; Parma, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Literatur: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, Ausstellungskat., Palazzo Reale, Mailand, Accademia Ligustica, Genova, Electa, Mailand 1979; Graham Sutherland 1940 – 1945. Disegni dalla città in fiamme, Ausstellungskat., Palazzo della Permanente, Mailand 16. November 2011 – 8. Januar 2012, Skira Editore, S. 43, illustriert; Sutherland. Il pittore che mascherò la natura, Ausstellungs Kat., kuratiert von S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo (Parma) 8. September – 9. Dezember 2012, Silvana Editoriale, Mailand 2012, S. 87, illustriert, farbig
Lot 23 Lynn Russel Chadwick London / Londra 1914 – Stroud 2003 Watcher IX , 1961 Bronzo, 40 cm Esposizioni: Milano, Galleria Blu, 1963; Milano, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Bibliografia: Due scultori inglesi, cat. della mostra, testo di G. Dorfles, Galleria Blu, Milano, gennaio 1963, pag. 6, fig. 13, illustrato; Scultura europea, cat. della mostra, Centro d’Arte Annunciata, Milano, 14 aprile – 5 maggio 1965, pag.13, illustrato Provenienza: acquistato dal proprietario direttamente dall’artista Watcher IX , 1961 Bronze, 40 cm Ausstellungen: Mailand, Galleria Blu, 1963; Mailand, Centro d’Arte Annunciata, 1965 Literatur: Due scultori inglesi, Ausstellungskat., Te x t von G. Dorfles, Galleria Blu, Mailand, Januar 1963, S. 6, Abb. 13, illustriert; Scultura europea, Ausstellungskat., Centro d’Arte Annunciata, Mailand, 14. April – 5. Mai 1965, S. 13, illustriert Provenienz: vom Besitzer direkt vom Künstler erworben
Lot 24 Fausto Melotti Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986 Bassorilievo, 1959 Ceramica smaltata, 30,5 x 45,5 cm L’opera è provvista di autentica della Fondazione Fausto Melotti, numero d’archivio 459 / 1 Bibliografia: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, a cura di A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, n. 1959 / 13B Bassorilievo, 1959 Glasierte Keramik, 30,5 x 45,5 cm Echtheitsbestätigung von Fondazione Fausto Melotti, Archivnummer 459 / 1 Literatur: Fausto Melotti. L’opera in ceramica, kuratiert von A. Commellato, M. Melotti, Skira, Milano 2003, Nr. 1959 / 13B
Lot 25 Lucio Fontana Rosario di Santa Fé 1899 – Varese 1968 Concetto spaziale, 1959 circa Terracotta dipinta, 42 x 30 cm Firmato in basso a destra Archiviata presso Fondazione Lucio Fontana, n. d’archivio 1653 / 16 Provenienza: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Esposizioni: Colonia, Kölnischer Kunstverein, 1963 Concetto spaziale, um 1959 Bemalte Terrakotta, 42 x 30 cm Unten rechts signiert von Fondazione Lucio Fontana archiviert, Archivnummer 1653 / 16 Provenienz: Galerie maurice D’Arquian, Bruxelles Ausstellungen: Köln, Kölnischer Kunstverein, 1963