ARREDI DI PREGIO DA VILLE TOSCANE

Presale ARREDI DI PREGIO DA VILLE TOSCANE

Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
2g 13h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 159
  • Cassettone in ciliegio
    Lot 1

    Cassettone in ciliegio
    Toscana, fine del XVIII secolo
    piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
    cm 130x64x98
    Piccoli danni e mancanze

    Il lotto si trova presso Chianciano.
    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luo

  • Comodino in noce intagliato
    Lot 2

    Comodino in noce intagliato
    fine del XVIII secolo
    piano rettangolare, un cassetto ed uno sportello, fascia sagomata, gambe mosse
    cm 42x32x82
    Piccoli difetti

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio

  • Cassettone scrivania in mogano e piuma di mogano
    Lot 3

    Cassettone scrivania in mogano e piuma di mogano
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia e tre sottostanti inquadrati da lesene a testa ferina, base modanata
    cm 1

  • Libreria a doppio corpo in ciliegio
    Lot 4

    Libreria a doppio corpo in ciliegio
    Toscana, metà del XIX secolo
    parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore con piano rettangolare, sottopiano estraibile poggia libri, due sportelli, gambe troncopiramidali
    cm 131x59x234
    Piccoli difetti

  • Tavolo da centro in quercia intagliata
    Lot 5

    Tavolo da centro in quercia intagliata

    piano rettangolare in marmo verde del Guatemala, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose decorate da conchiglia e con piedi a ricciolo, riunite da crociera sagomata sormontata da pinnacolo

    cm 144x87x80

  • Tavolo da pranzo allungabile in noce
    Lot 6

    Tavolo da pranzo allungabile in noce
    fine del XIX secolo
    piano ovale, basamento a plinto a finti mattoni, su zampe a voluta
    Chiuso cm 167x118x82, aperto cm 240
    Alcuni difetti, tavole mancanti

    Il ritiro dei ben

  • Grande libreria in quercia
    Lot 7

    Grande libreria in quercia
    intagliata a motivi vegetali, quattro sportelli a vetri nella parte superiore e quattro in quella inferiore, decorati da formelle bombate applicate, base modanata
    cm 265x58x270
    Difetti e man

  • Console in noce biondo
    Lot 8

    Console in noce biondo
    Italia meridionale, metà del XIX secolo
    intagliata, piano rettangolare, pendaglina sagomata, sostegni anteriori a volute contrapposte e posteriori rettilinei, piano inferiore rettangolare
    cm 131x64x88
    Piccoli difetti

    Il lotto

  • Cassettone in piuma di noce biondo
    Lot 9

    Cassettone in piuma di noce biondo
    Francia, metà del XIX secolo
    piano rettangolare, tre cassetti con bocchette intarsiate a quadrifoglio, base modanata
    cm 132x66x98
    Difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà

  • Scrivania da centro in quercia
    Lot 10

    Scrivania da centro in quercia
    Inghilterra, fine XIX secolo
    piano rettangolare con vetro, cinque cassetti, gambe a sciabola
    Piccoli difetti
    altezza cm 149x78x80

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 mag

  • Chaise longue tipo Thonet in faccio curvato
    Lot 11

    Chaise longue tipo Thonet in faccio curvato
    seduta in cannetté
    Alcuni difetti

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo

  • Quattro poltroncine da bistrot in faggio curvato
    Lot 12

    Quattro poltroncine da bistrot in faggio curvato
    In stile Thonet

  • Attaccapanni Liberty in quercia intagliata
    Lot 13

    Attaccapanni Liberty in quercia intagliata
    con specchio sagomato centrale e portaombrelli
    cm 150x25x216
    Alcuni difetti

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile

  • Specchiera Liberty in quercia intagliata
    Lot 14

    Specchiera Liberty in quercia intagliata
    con specchio sagomato e cassapanca, en suite col lotto precedente
    cm 164x40x272
    Alcuni difetti

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si t

  • Armadio in abete
    Lot 15

    Armadio in abete
    fine XIX secolo
    a due ante, piedi a mensola
    cm 158x55x215

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo.

  • Armadio in quercia intagliata
    Lot 16

    Armadio in quercia intagliata
    inizi XX secolo
    sportello a specchio ed un cassetto nel basamento
    cm 130x48x203

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richieder

  • Fioriera in legno tinto a noce
    Lot 17

    Fioriera in legno tinto a noce
    Francia, fine del XIX secolo
    cm 44x33x78
    Alcuni difetti

  • Piccolo scrittoio in noce intagliato
    Lot 18

    Piccolo scrittoio in noce intagliato
    inizi del XX secolo
    piccola alzata ad un cassetto sul piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due piani asimmetrici sottostanti, gambe tornite
    cm 65x44x80
    Alcune mancanze

    Il lotto si trova presso Chiancian

  • Panca in noce intagliato
    Lot 19

    Panca in noce intagliato
    XIX secolo
    spalliera a giorno rettangolare, gambe sagomate
    cm 160x55x85

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un prevent

  • Madia in legno dolce
    Lot 20

    Madia in legno dolce
    XIX secolo
    piano da alzarsi, un cassetto nella base, gambe rettilinee
    cm 117x47x90
    Piccoli difetti

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibi

  • Piccola cassapanca in castagno
    Lot 21

    Piccola cassapanca in castagno
    fine XIX secolo
    piano rettangolare, piedi a mensola
    cm 106x48x53

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventiv

  • Comodino in noce
    Lot 22

    Comodino in noce
    fine sel XIX secolo
    a tre cassetti
    cm 56x35x86

  • Coppia di sedie in noce
    Lot 23

    Coppia di sedie in noce
    In stile Luigi Filippo
    ricoperte in velluto verde

  • Settimino in legno dipinto avorio con profili oro
    Lot 24

    Settimino in legno dipinto avorio con profili oro
    fine del XIX secolo
    piano rettangolare, sette cassetti, piedi a ciabatta
    cm 50x30x111
    Difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio n

Lots from 1 to 24 of 159

I beni si aggiudicheranno al raggiungimento della stima minima

  • 22 May 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 159)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to20000increment of100
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to1000000increment of5000
  • from1000000to infiniteincrement of100