#94: Antiquariato

Presale #94: Antiquariato

Saturday 25 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
5g 15h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 257
  • Strappo di affresco scena di battaglia tra Nave e assediati
    Lot 1

    Strappo di affresco scena di battaglia tra Nave e assediati cm 124x184 XV/XVI secolo

  • Felice Ficherelli  Il Riposo (attribuito a) (San Gimignano  1605-Firenze  1660)  - Arianna addolorat
    Lot 2

    Felice Ficherelli Il Riposo (attribuito a) (San Gimignano 1605-Firenze 1660) - Arianna addolorat

  • Lorenzo Pasinelli (cerchia_di) (Bologna 1629-Bologna 1700)  - Diana e le sue ninfe al bagno, 17° Sec
    Lot 3

    Lorenzo Pasinelli (cerchia_di) (Bologna 1629-Bologna 1700) - Diana e le sue ninfe al bagno, 17° Sec

  • Jacopo  Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480-Venezia 1528)  - Cupido e Venere , 16° Secolo
    Lot 4

    Jacopo Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480-Venezia 1528) - Cupido e Venere , 16° Secolo

  • Jan Van Kessel il Vecchio (attribuito a) (Anversa 1626-Anversa 1679)  - Gioco di Putti con natura mo
    Lot 5

    Jan Van Kessel il Vecchio (attribuito a) (Anversa 1626-Anversa 1679) - Gioco di Putti con natura mo

  • Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726)  - Susanna e i Vecchioni
    Lot 6

    Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna e i Vecchioni

  • Cleopatra punta dall'aspide
    Lot 7

    Cleopatra punta dall'aspide H cm 132 x 99; (in cornice) H cm 149 x 115 Olio su tela Cadute di color

  • Niccolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693)  - Paesaggio con rovine, 17° Secolo
    Lot 8

    Niccolò Codazzi (Napoli 1642-Genova 1693) - Paesaggio con rovine, 17° Secolo cm 32 x cm 49 Olio su

  • Carlo  Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686)  - Madonna, 17° Secolo
    Lot 9

    Carlo Dolci (cerchia di) (Firenze 1616-Firenze 1686) - Madonna, 17° Secolo cm 37,5x30,5 - spessor

  • Agostino Scilla (Messina 1629-Roma 1700)  - San Giovanni Battista che predica alle folle, 17° Secolo
    Lot 10

    Agostino Scilla (Messina 1629-Roma 1700) - San Giovanni Battista che predica alle folle, 17° Secolo

  • Ritrovamento di Mosè, 17° Secolo
    Lot 11

    Ritrovamento di Mosè, 17° Secolo cm 140 x cm 113 Olio su tela Pittore francese del XVII secolo.

  • Mario Nuzzi Mario de' Fiori (attribuito_a) (Roma 1603-Roma 1673)  - Trionfo di fiori con frutta, sel
    Lot 12

    Mario Nuzzi Mario de' Fiori (attribuito_a) (Roma 1603-Roma 1673) - Trionfo di fiori con frutta, sel

  • Natività della Madonna, Second half of the 17° Secolo
    Lot 13

    Natività della Madonna, Second half of the 17° Secolo cm 37 x cm 29; in cornice cm 50 x cm 43 Dipin

  • Andrea Locatelli (attribuito a) (Roma 19.02.1695-Roma 19.02.1741)  - Veduta del Tevere a carattere a
    Lot 14

    Andrea Locatelli (attribuito a) (Roma 19.02.1695-Roma 19.02.1741) - Veduta del Tevere a carattere a

    Lot 15

  • Veduta di Piazza San Marco, Venezia, 18° Secolo
    Lot 16

    Veduta di Piazza San Marco, Venezia, 18° Secolo cm 70 x cm 100, in cornice cm 90 x cm 120 Olio su t

  • Pietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale  1760)  - Madonna del Carmelo con Bambino, 18
    Lot 17

    Pietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo con Bambino, 18

  • Madonna con bambino e S. Giovannino, 18° Secolo
    Lot 18

    Madonna con bambino e S. Giovannino, 18° Secolo H cm 90x71 Olio su tela Pittore italiano del XVIII

  • Santa Rita, Early 18° Secolo
    Lot 19

    Santa Rita, Early 18° Secolo H cm 38x31 - in cornice H cm 61x37 Olio su tela In cornice ovale in l

  • San Giovanni Battista, 18° Secolo
    Lot 20

    San Giovanni Battista, 18° Secolo Ovale cm H 33 x 25 , in cornice cm 46 x 37 Olio su tela applicata

  • Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821)  - Testa virile barbuta
    Lot 21

    Giuseppe Errante (attribuito a) (Trapani 19/03/1760-Roma 16/02/1821) - Testa virile barbuta cm 33

  • Cornelis de Baellieur (attribuito a) (Anversa 1607-1671)  - Interno di stalla con personaggi e anima
    Lot 22

    Cornelis de Baellieur (attribuito a) (Anversa 1607-1671) - Interno di stalla con personaggi e anima

  • Adorazione dei Magi, 16° Secolo
    Lot 23

    Adorazione dei Magi, 16° Secolo H cm 22x16,5 - in cornice H cm 30x24,5 Olio su rame

  • La SS. Trinità con cherubini, 18° Secolo
    Lot 24

    La SS. Trinità con cherubini, 18° Secolo H cm 15,5 x 21 Olio su rame Scuola di Pietro Paolo Vasta.

Lots from 1 to 24 of 257

#94: Antiquariato

  • 25 May 2024 hours 17:00 #94: Antiquario (1 - 257)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000