Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici

Presale Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici

Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 370
  •
Cartolina con dedica e firma Mascagni
 14,5x11 cm
    Lot 1

    14,5x11 cm Cartolina con dedica e firma Pietro Mascagni. Sul fronte presenta la raffigurazione di due angioletti. Sul retro la scritta: "ricordo de La Riserva San Remo, 17 Aprile 1938, XVI anno dell'era fascista". Ottime condizioni.

  •
Foto autografa Umberto di Savoia  1923
 35x23,5 cm
    Lot 2

    35x23,5 cm Fotografia incollata su Passepartout con firma e data. La foto si presenta in buone condizioni, fatte salvo alcune mancanze intorno al volto dell'effigiato. Lieve brunitura del passepartout in basso a sinistra.

  •
Foto autografa della Regina Elena
 23,5x15 cm
    Lot 3

    23,5x15 cm Foto autografa della Regina Elena. Firmata in basso al centro. Lievi strappi sul retro.

  •
Foto autografata della Regina Elena 1926
 21x15
    Lot 4

    21x15 Fotografia autografata della Regina Elena. Buonissime condizioni.

  •
Foto con dedica della Regina Elena
 24,6x17 cm
    Lot 5

    24,6x17 cm Fotografia su Passepartout con dedica della Regina Elena alla Marchesa Bianca Laureati Gasperini. In basso a destra presenta il marchio "Bertini Roma". Ottime condizioni

  •
Foto autografa di Helena di Francia
 22x16,4
    Lot 6

    22x16,4 Fotografia incollata su cartoncino della ditta Guigoni & Bossi di Milano. La foto è dedicata alla Contessa Gasperini Zacco; sul retro: "Alla nonna Gisella. Helena di Francia, moglie del Duca Amedeo d'Aosta che comandava l'armata nella Prima Grande Guerra. Ottime condizioni

  •
Foto autografa di Vittorio Emanuele III 1928
 30x20
    Lot 7

    30x20 "Al Grande Ufficiale Gino Gasperini, Aff.,mo Vittorio Emanuele 1928".  In basso a sinistra timbro del fotografo Bettini; Lievi strappi nella parte bassa.

  •
Foto con dedica e autografo di Guglielmo Marconi 1925
 34,7x25 cm
    Lot 8

    34,7x25 cm Fotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.

  •
Foto con dedica e autografo di Francesco de Pinedo 1925
 36x26,2 cm
    Lot 9

    36x26,2 cm Fotografia incollata su Passepartout recante marchio di Alfredo Pesce, fotografo ufficiale della Real Casa Savoia. Sul Fronte: " Al Comm. Avv. Gino Gasperini con tutta cordialità. De Pinedo. Roma 29 novembre 1925. Ottime condizioni.

  •
Foto con dedica e autografo di Thaon de Revel  1932
 34,7x25 cm
    Lot 10

    34,7x25 cm Fotografia incollata su Passepartout, firmata da Thaon de Revel con dedica al Cavaliere di Gran Croce Gino Gasperini. Gennaio 1932/X anno dell'era Fascista. Ottime condizioni.

  •
Lotto di due foto con dedica e firma di Lidia Borelli
 20,3x26,2; 28,5x22 cm
    Lot 11

    20,3x26,2; 28,5x22 cm Lotto di due foto con dedica e firma di Lidia Borelli, 06-02-1918. Ottime condizioni

  •
Foto con dedica e autografo di Luigi di Savoia  1923
 23x17 cm
    Lot 12

    23x17 cm Fotografia con dedica al Cavalier Gasperini e autografo di Luigi di Savoia. Gennaio 1923. Ottime condizioni

  •
Foto con dedica e autografo di Emanuele Filiberto di Savoia
 29x18 cm
    Lot 13

    29x18 cm Foto con dedica e autografo di Emanuele Filiberto di Savoia all'avvocato Giovanni Gasperini, Prefetto della provincia di Torino. Napoli 1907. Buone condizioni della fotografia, lievi bruniture e strappi del passepartout.

  •
Foto con dedica e autografo di Francesca Bertini
 21x16
    Lot 14

    21x16 Foto con dedica e autografo di Francesca Bertini, Roma 14-01-1918. Buone condizioni.

  •
Foto con dedica e autografo di Giuseppe de Luca 1937
 23,429,7 cm
    Lot 15

    23,429,7 cm Fotografia con dedica e autografo di Giuseppe de Luca. Sul fronte: "al caro Fausto Gasperini, con tanta simpatia, Giuseppe de Luca , Napoleone". 1937 Roma. Buone condizioni, piccolo foro in alto a sinistra.

  •
Lotto di due foto di Letizia Savoia Napoleone  1905
 33x24,5; 29x36,3 cm
    Lot 16

    33x24,5; 29x36,3 cm Lotto di due foto di Letizia Savoia Napoleone su passepartout dello Studio Luigi Lovazzano e Sorella. Dedica alla Contessa Gasperini, Torino, 11 giugno 1905 e 11 gennaio 1907. Ottime condizioni.

  •
Foto con firma di Vittorio Emanuele III 1926
 31 x 20,9 cm
    Lot 17

    31 x 20,9 cm Fotografia datata e firmata di Vittorio Emanule III. La cornice di Ermanno Baldiserra e la fotografia si presentano in ottimo stato di conservazione.

  •
Foto con dedica e autografo del cardinale Lafontaine
 36 x 24,6 cm
    Lot 18

    36 x 24,6 cm Fotografia autografata dal cardinale La Fontaine. La dedica riporta: "Ai carissimi coniugi Maria e Gino Gasperini e al piccolo Fausto la protezione del cielo. Pietro Card. Lafontaine Patriarca di Venezia con grande affetto". Lievi strappi della fotografia in alto a destra e alcune mancanze a sinistra.

  •
Foto con dedica e autografo Tripoli 1923? 1923
 34,5 x 24,5 cm
    Lot 19

    34,5 x 24,5 cm
    Fotografia autografata in Passepartout. La dedica riporta: "All'ottimo Com. Gasperini. Con molta cordialità il tuo. Tripoli 1923".
    La foto si presenta in ottime condizioni, mentre la dedica risulta leggermente sbiadita in alcune parti. Leggera brunitura del Passepartout in basso a sx.

  •
Foto con firma di Pietro Badoglio
 14 x 9 cm
    Lot 20

    14 x 9 cm Cartolina postale recante la fotografia e la firma di Pietro Badoglio realizzata da G. Petitti. In generale, buone condizioni di conservazione, ad eccezione della parte in basso a sx che presenta delle mancanze.

  •
Foto con dedica e autografo di Umberto di Savoia 1941
 43 x 33 cm
    Lot 21

    43 x 33 cm Fotografia incorniciata di Umberto di Savoia. La dedica riporta: " Al Conte Gino Gasperini senatore del Regno". La fotografia è in ottimo stato di conservazione mentre la cornice presenta il vetro rotto.

  •
Foto con dedica e autografo di Amedeo di Savoia  1939
 38,5 x 29 cm
    Lot 22

    38,5 x 29 cm Fotografia incorniciata e autografata di Amedeo di Savoia. Il Passepartout riporta una dedica: " A S.E. Conte Gino Gasperini in ricordo suo Amedeo di Savoia". Eccellenti condizioni di conservazione.

  •  Regina Elena, del Montenegro (Cettigne, 8 gennaio 1873 – Montpellier, 28 novembre 1952)  cm.42x29
    Lot 23

    Foto della Regina Elena a figura intera, montata su cartoncino, con firma autografa originale ad inchiostro nero. La foto misura cm.15x23. Foto in buone condizioni. In aggiunta altra foto della Regina Elena, timbrata a secco BETTINI in basso a destra, con riproduzione a stampa della firma della regina. Misure analoghe, condizioni buone

  •
Re Vittorio Emanuele III , (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11 novembre 1869 – Alessandria d'Egitto, 28 dicembre 1947)
 cm.37x28
    Lot 24

    cm.37x28 Foto Re Vittorio Emanuele III a figura intera, in alta uniforme, con firma autografa, anno 1923
    Dimensioni cornice cm.37x28, foto cm.22,5x14. In buone condizioni

Lots from 1 to 24 of 370

PALAZZO CAETANI LOVATELLI, MAR 28 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti: Ludovico Durante l.durante@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 28/05/2024 Ore 15:00

  • 28 May 2024 hours 15:00 Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici (1 - 374)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Ludovico Durante

l.durante@bertolamifineart.com

More information

L’asta sarà battuta il 12 gennaio 2024 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di 12 gennaio 2024

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse. La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo.

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com https://www.bertolamifineart.com/it/index.asp?rnd=445003 / oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Bidinside

Philasearch

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno visibili su appuntamento:

d.quitarelli@bertolamifineart.com

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidinside

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Philasearch

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Criteri di descrizione dei lotti

Il metodo di schedatura dei lotti è sinteticamente descritto nella legenda Criteri di descrizione dei lotti

Per la classificazione dei lotti sono state utilizzate le seguenti numerazioni:

Area Italiana: Sassone

Europa: Unificato

Asia: Yvert&Tellier

Commonwealth Britannito: Stanley Gibbons

In calce la legenda delle sigle utilizzate per esprimere la qualità (Tabella A)

TABELLA A

SIGLE QUALITÀ DEI LOTTI

Lux

Qualità LUSSO. Oggetto di grande qualità, perfetto in ogni sua parte.

A+

Qualità OTTIMA. Oggetto molto bello, perfetto in ogni sua parte.

A

Qualità BUONA. Oggetto perfetto, qualità nella norma.

A-

Qualità SUFFICIENTE. Oggetto con una piccola imperfezione che a nostro parere non è considerabile come difetto e che non va ad inficiare sulla rarità del pezzo: un annullo pesante, una coppia o una striscia ben marginata con un solo francobollo avente un margine a filo o appena sfiorato in un punto, una grinza d'applicazione per francobolli conservati su documento, una grinza di gomma visibile anche sul fronte del francobollo, una piccola macchia di ingiallimento, una linguella pesante, lettere con annulli rari (dove il valore del francobollo poco incide sulla rarità complessiva dell’oggetto) affrancate con un francobollo con un margine appena toccato o sfiorato, carta stanca o gomma imbrunita per i francobolli nuovi.

B

Qualità INSUFFICIENTE. Oggetti con difetti non gravi: un margine toccato; un ingiallimento non trascurabile; un foro di spillo, un punto chiaro, una leggera piega.

C

Qualità SCADENTE. Oggetti con più difetti anche gravi: Strappi, pieghe molto evidenti, più margini corti, forti ingiallimenti.

Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000