Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Nucara Renzo Crema 1955 Stratofilm (chihuahua) - 2011 Plexiglass, resine, oggetti 30 x 30 cm Firma e data al centro Autentica dell'artista su foto.
Lot 2 Nucara Renzo Crema 1955 Stratofilm (elefante) - 2011 Plexiglass, resine, oggetti 30 x 30 cm Firma e data al centro Autentica dell'artista su foto
Lot 3 Kicco Biella 1969 Window on the garden - 2005 Plastiche fuse 61 x 61 cm Firma data e titolo al retro Autentica dell’artista su foto
Lot 4 Angi Alex Canne (Francia) 1965 Plastic Virus - 2005 Scultura volume – plastica fusa Ø 30 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell’artista su foto
Lot 5 Lodola Marco Dorno (Pavia) 1955 Senza titolo Smalti su tela 100 x 150 cm Firmato in alto Autentica dell'artista su foto
Lot 6 Lodola Marco Dorno (Pavia) 1955 Senza titolo Smalti su tela 80 x 100 cm Firmato in alto Autentica dell'artista su foto
Lot 7 Lodola Marco Dorno (Pavia) 1955 Senza titolo Smalti su tela 100 x 100 cm Firmato in alto Autentica dell'artista su foto
Lot 8 Lodola Marco Dorno (Pavia) 1955 Senza titolo Smalti su tela 120 x 100 cm Firmato in alto Autentica dell'artista su foto
Lot 9 Milani Luigi Frassinelle Polesine (ROVIGO) 1957 Senza parole Acrilico su tela 100 x 90 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lot 10 Milani Luigi Frassinelle Polesine (ROVIGO) 1957 Senza parole Acrilico su tela 80 x 100 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lot 11 Montesano Gian Marco Torino 1949 Senza titolo Olio su tela 80 x 100 cm Firmato al retro Autentica dell’artista su foto
Lot 12 Montesano Gian Marco Torino 1949 Farinello protettore della vita - 1994 Olio su tela 70 x 100 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell’artista su foto
Lot 13 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 A qualcuno piace caldo Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm Esemplare P.A. Firmato in basso a destra Opera pubblicata su catalogo: MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura Silvana Editoriale
Lot 14 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Circo Orfei Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm Esemplare P.A. Firmato in basso a destra Opera pubblicata su catalogo: MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura Silvana Editoriale
Lot 15 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Caccia al ladro Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm Esemplare P.A. Firmato in basso a destra Opera pubblicata su catalogo: MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura Silvana Editoriale
Lot 16 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 James Dean Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm Esemplare P.A. Firmato in basso a destra Opera pubblicata su catalogo: MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura Silvana Editoriale
Lot 17 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Per un pugno di donne Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm Esemplare P.A. Firmato in basso a destra Opera pubblicata su catalogo: MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura Silvana Editoriale
Lot 18 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn la sfida Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm Esemplare P.A. Firmato in basso a destra Opera pubblicata su catalogo: MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura Silvana Editoriale
Lot 19 Nangeroni Carlo New York 1922 Senza titolo - 1990 Olio su tela 41 x 51 cm Firmato al retro Autentica dell'artista su foto
Lot 20 Carmi Eugenio Genova 1920 Il divertimento del cerchio - 2006 Acrilico e pastello su juta 60 x 60 cm Firma e data al retro Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata su catalogo Eugenio Carmi a cura di Martina Corgnati - pag 155
Lot 21 Costalonga Franco Venezia 1933 Destrutturazione - 1997 Tecnica mista su cartoncino 25 x 35 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lot 22 Finzi Ennio Venezia 1931 Il verso del colore in giallo - 2010 Acrilico su tela 50 x 50 cm Firma, data e titolo al retro Provenienza collezione privata Brescia
Lot 23 Rossi Horacio Garcia Buenos Aires 1929 - 2012 Coulcer Elèctrique lumière - 2008 Acrilico su tela 60 x 60 cm Firma,data e titolo al retro Provenienza collezione privata Francia
Lot 24 Piemonti Lorenzo Carate Brianza (Milano) 1935 Tre tempi – progressione - 1979 Acrilici su tela 70 x 70 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell’artista su foto