Asta N. 396 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Fashion Vintage, Libri, Modernariato, Militaria, Filatelia
Lot 25 Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata con animali, fiori e ideogramma (difetti)
Lot 26 Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir Imar brevettato. Inizio sec. XX (difetti)
Lot 27 Locatelli Raffaello Bergamo 1915 "Paesaggio con casolare" olio su tela firmato, dedicato e datato 1876 al retro (cm 40x50) In cornice
Lot 28 Lotto composto da quattro cachepot in porcellana policroma decorati a motivi vegetali e scene di vita orientali, misure diverse (difetti)
Lot 29 Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
Lot 30 Coppia di poltrone di forma sagomata in legno intagliato a racemi e mascheroni , schienale a giorno e piedi anteriori tortili. Seduta rivestita in tessuto. Sec. XIX (difetti)
Lot 31 Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre grandi sul fronte, piedi dritti (cm 133x92x50)
Lot 32 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890 Napoli 1960 (attr.) "Paesaggio con mulino" olio su cartone telato (cm 20x30) in cornice
Lot 33 Uberto Pallastrelli 1904 1991 "Vecchio d'Ayas" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. Titolato, datato 1944 e locato Champoluc al verso, in cornice (lievi difetti)
Lot 34 Coppia di vasi a fazzoletto in vetro decorato a murrine (h cm 20 ca)
Lot 35 Servizio composto da quattro bottiglie portaprofumo in vetro sfaccettato e tappi in argento dorato lavorato a guillochè e inciso con monogramma. In custodia. Argentiere Asprey&Co. Londra, 1911 (h. cm 12)
Lot 36 Veprecchio "Bartolomeo Colleoni a cavallo" scultura in bronzo firmata alla base (cm 40x35)
Lot 37 Saggioro "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e datato 1974
Lot 38 Lotto composto da quattro piccole uova in stile Fabergé, in custodie
Lot 39 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX. Disegno a piccoli medaglioni azzurri e blu su fondo nero (cm 186x136) (difetti)
Lot 40 Maestro della prima metà del secolo XIX "Trasfigurazione" tecnica mista su carta (cm 50x70). In cornice
Lot 41 Lampadario a cesto a se luci con struttura in bronzo dorato e pendenti in vetro (h cm 150 circa)
Lot 42 Lotto composto da un modellino di motoscafo e da uno strumento per navigazione in ottone, montati su piedistalli in legno (difetti)
Lot 43 Lampadario a cinque luci con braccia sagomate con gocce in vetro (difetti)
Lot 44 Tavolo da parete lastronato in noce, un cassetto nella fascia, sostegni mossi, gambe unite da traversa (cm 35x89x124) (difetti)
Lot 45 Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)
Lot 46 Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6 cm.)
Lot 47 Coppia di poltrone con schienale a giorno e montanti torniti. Piedi rastremati, sedute in paglia di Vienna (difetti)
Lot 48 Cinque placche in giada intagliate a vari soggetti Cina, sec. XX (l. max. 6,5 cm.)